Последние новости

Реклама

Москва. Страсти по ТПУ в Марьино продолжаются

Уже пару лет тянется эпопея со строительством транспортно-пересадочного узла у метро «Братиславская». Району нужна социальная инфраструктура, но никак не новые магазины, но мнением жителей никто не поинтересовался. Общественные слушания прошли весело и с задором, со свезённой согласной со всем массовкой. Местные жители о них не узнали.
6 июля КПРФ и общественные активисты организовали в Марьино народные слушания по вопросу строительства ТПУ «Братиславская». На тот момент было собрано более 2000 подписей. Сейчас собрано уже около 11000. 15 сентября депутат Госдумы Валерий Рашкин организовал ещё один митинг.

Рашкин, как выяснилось в последнее время, – человек-праздник. Везде, где он заявляет митинги, встречи с депутатом или дебаты, местные власти тут же организовывают самые нелепые праздники с громкой музыкой. В середине недели в рабочее время. На данный раз мероприятие проходило на детской площадке во дворе домов, поэтому праздника не получилось. Пришёл лишь кандидат в депутаты от ЛДПР, которого слушали два с половиной человека.

Основные страсти, конечно, разгорелись на митинге против ТПУ. Масло в огонь подлил тот факт, что в данный день от инфаркта скончалась 55-летняя активистка, противница строительства. Валерий Рашкин предоставил возможность жителям всех близлежащих домов высказаться, и все выступающие говорили, что они против уменьшения зелёных зон, ухудшения транспортной ситуации, огромного торгового центра и увеличения количества нелегальных мигрантов. «Мы не желаем дышать выхлопными газами», – заявили они.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой указаны требования жителей:

1. Отменить возведение транспортно-пересадочного узла в районе Марьино.

2. Отменить возведение подземного паркинга рядом со станцией метро «Братиславская» и организовать на этом месте зелёную зону.

3. Ликвидировать кладбище ядовитых отходов НФЗ, примыкающее к Марьинскому парку и парку 850-летия Октября.

4. Проверить на соблюдение санитарных и правовых норм деятельность магазинов и точек общепита, расположенных в жилых домах района Марьино и сократить их количество.

5. Организовать зелёные насаждения вдоль Мячковского бульвара.

Валерий Рашкин поддержал жителей и пообещал передать все подписи против ТПУ мэру Москвы Сергею Собянину. «Мы настоим на экспертизе проведения ТПУ именно в этом месте, – сказал он, – проведём парламентские слушания, в том числе и на площадке Московской городской думы с представлением всех специалистов и инициативной группы».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 16 сентября 2016 | Разделы: События
16 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля