Последние новости

Реклама

Алтайский край. Об исторической памяти и политической перспективе

Борьба с фальсификациями отечественной истории, громко провозглашенная руководством страны, имеет свои странности. С одной из них пришлось столкнуться руководителю аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе Нине Останиной, пригласившей на Алтай известного историка и политолога Ярослава Листова, который уже продолжительное время занимается борьбой с фальсификациями истории. Более того, он даже возглавляет Общество по противодействию фальсификациям истории.
Разумеется, Нина Александровна и Ярослав Игоревич, отправляясь на встречу с преподавателями в Павловск, рассчитывали на широкий интерес со стороны местных преподавателей. Ведь не секрет, что в последнее время при отсутствии единого учебника истории учителя испытывают серьезные трудности в подаче особенно сложных и спорных материалов по данному предмету. И для них разговор с крупным специалистом должен быть максимально полезен. Однако местная власть отчего-то рассудила иначе, поставив некую политическую целесообразность выше обсуждения профессиональных проблем, и постаралась не допустить преподавателей на данную встречу. Однако неравнодушные жители Павловска все же пришли в тот день в ДК «Юность». Обо всем этом и сказала в начале встречи Нина Останина.

Ярослав Листов же отметил, что громкие декларации из Правительства России и правительства ничуть не мешают продолжающейся «ползучей» фальсификации событий прошлых лет. Либеральные пропагандисты, поменяв трибуны и СМИ, по-прежнему делают свое чёрное дело. Например, многие СМИ, описывая события Великого Октября, по сей день тиражируют байку о том, что легендарного залпа крейсера «Аврора» якобы не было. При этом новоявленные «разоблачители» не удосуживаются заглянуть в российские газеты, выходившие в тот год. Если бы он и проделали данную нехитрую работу и провели бы немного времени в архивах, то поняли бы, что одни заголовки расставляют все на места. Например, вполне буржуазный «Санкт-Петербургский вестник» писал, что «Гром орудий с «Авроры» убрал Временное правительство».

Впрочем, нередко очернители нашей истории вполне ведают, что творят. «Стоит напомнить, что разрушение Советского Союза началось с атаки на нашу историческую память, низвержения наших героев, - напомнил Ярослав Игоревич. – И данную атаку осуществляла пропагандистская машина под руководством одного из партийных руководителей Александра Яковлева». Несмотря на распад Союза, смену политической модели, эта машина, как ни странно, продолжает свою работу. Так, реализация требования президента РФ Владимира Путина выпустить единый школьный учебник истории, прозвучавшего в 2014 году, до сих пор в реальных условиях не сдвинулась с места.

Зато активно навязываются сомнительная писанина Солженицына, которого не приводит в качестве источника ни один авторитетный исследователь. Прежде его творения изучали факультативно, зато теперь они включены в школьную программу.

Между прочим, вскоре после недавнего воссоединения Крыма с Россией ряд учителей испытали неловкие моменты, когда не могли толком пояснить ученикам, зачем 60 лет назад полуостров был направлен Украине. «На самом деле, в 1954 году у нас и представить себе не могли, что в будущем Украина станет независимой от России, - отметил Ярослав Листов. – Это возложение ответственности на тогдашнее советское руководство должно отвести моральный удар от нынешней власти, которая в значительной степени сформирована на волне разрушения Советского Союза».

Нина Останина затем рассказала, что после воссоединения с Крымом встал вопрос о судьбе легендарного с советских времен детского лагеря отдыха «Артек». Тогда на него положили глаз близкие к президенту бизнесмены Ковальчуки и желали превратить его в престижный центр отдыха для «бизнес-элиты». Однако лидер КПРФ Геннадий Зюганов тогда добился встречи с Путиным, на которой предложил вернуть «Артек» детям. И президент согласился. В настоящее время Зюганов курирует ремонт и восстановление этого детского лагеря, однако уже сейчас в «Артек» ездят отдыхать ребятишки. Более того, коммунисты нередко помогают детям из малообеспеченных семей попасть туда.

Кстати, Нина Александровна, будучи депутатом Госдумы, была автором закона об организации летнего отдыха детей, однако с 2003 года заботу об этом отдыхе передали региональным властям, у которых на данные цели хроническая нехватка средств. Экономия в данной сфере оборачивается серьезными, порою трагическими последствиями, вроде недавней гибели школьников в Карелии. После той трагедии Путин спросил, какая структура занимается детским летним отдыхом. Выяснилось, что такой структуры в России нет. Спустя несколько месяцев путинский вопрос так и висит в воздухе…

Ярослав Листов, кстати, также является заведующим отделом ЦК КПРФ по молодежной политике. Он рассказал о комсомольских проектах – «Знамя Победы» (знакомящий школьников с историей Знамени Победы и дающий школам возможность получить копию Знамени), «Юный герой Отечества» (о пионерах-героях в годы Великой Отечественной войны) и «Герои советского спорта» (весьма актуальная тема в свете нынешних спортивных провалов России). Стоит отметить, что проект «Знамя Победы» получил даже президентский грант.

«Ярослав Игоревич и его деятельность доказывает несправедливость обвинений КПРФ в том, что у партии нет умной и активной молодежи, - подчеркнула Нина Останина. – Потому что наша партия имеет конкретную молодежную политику и у нас есть понимание, как решить насущные проблемы молодого поколения». Она также напомнила о недавно состоявшейся жеребьевке, которая определила места политических партий в избирательных бюллетенях: «У КПРФ 12-й номер. Это довольно символично. Ведь после того, как в конце 12-го месяца стрелки часов последний раз в году пересекают число «12» - начинается новый год. Мы надеемся, что новый политический год в России будет проходить по-новому, в интересах большинства наших граждан, если они будут помнить заветное число с номером нашей партии. Потому что только КПРФ в состоянии инициировать те насущные изменения, в которых так нуждается наша страна».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля