Последние новости

Реклама

В ближайшие выходные. 6 и 7 августа, в Лисках будут отмечать День железнодорожника. В этом городе отношение к празднику особое, потому что Лиски по праву считаются городом железнодорожников. Массовые гулянья пройдут в субботу вечером на улице Коммунистической. На празднике выступят лучшие творческие коллективы города.
В пятницу, 5 августа, накануне массового праздника прошло торжественное собрание в Лискинском отделении ЮВЖД — филиале ОАО «Российские железные дороги». Железнодорожников поздравил с профессиональным праздником воронежский депутат Госдумы Сергей Гаврилов. Он пожелал, чтобы поезд счастья, здоровья и успеха никогда не выезжал из депо жизни каждого железнодорожника. Депутат Госдумы планирует принять участие в торжествах ко Дню железнодорожника, какие пройдут в выходные в Москве.

Гаврилов знает не понаслышке о проблемах в отрасли, так как свой рабочий путь он начал на Байкало-Амурской магистрали и во время депутатской деятельности участвовал во всех заседаниях правления РЖД. Вручая юбилейную медаль к 175-летию РЖД и орден за заслуги в развитии Российских железных дорог II степени, глава РЖД Владимир Якунин назвал депутата Сергея Гаврилова главным защитником железнодорожной отрасли в Государственной Думе. Направления, по которым ведет работу Сергей Гаврилов, — это улучшение корпоративного управления и контроль в отрасли, увеличение федеральных дотаций. Он многократно встречался с руководством и коллективом Юго-Восточной железной дороги, рабочими Лискинского эксплуатационного локомотивного депо.

Еще одно направление, которым занимался Сергей Гаврилов в Госдуме, — предотвращение приватизации железных дорог и железнодорожной инфраструктуры. Так, два года назад в Думу был внесен законопроект о приватизации железной дороги. Комитет по вопросам собственности, который возглавляет Сергей Гаврилов, данный законопроект отклонил. Депутат активно выступает против приватизации железных дорог. Он приводит в пример западные страны, где приватизация не дала положительных результатов. Наоборот, выросли цены, ухудшилось качество перевозок, прошли сокращения кадров.

Много лет Сергей Гаврилов отстаивает субсидирование пригородных перевозок и снижение налогообложения для дальних перевозок по железной дороге. Он вносил соответствующую поправку к проекту федерального бюджета. Субсидии из федерального бюджета, которых лишена во многом Воронежская область, должны быть восстановлены. Это касается и перевозки электричками, и модернизации парка, и закупки новых локомотивов и модернизации депо.

— При формировании проекта бюджета надо понимать, что никакими авиа — и автоперевозками потерю железных дорог компенсировать невозможно. Железнодорожная отрасль, как стратегическая, должна получать не только госфинансирование, тем не менее и инвестиции по специальным программам, — считает Сергей Гаврилов.

– На итоговой коллегии РЖД обсуждался вопрос о снижении ставки НДС для дальних перевозок до 10 процентов и сохранении низкой ставки (1 процент) обложения имущественного комплекса. Кроме того, важно обеспечить бесперебойность пригородного сообщения. На поддержку этого направления предлагается увеличить расходы из госбюджета до 30 миллиардов рублей.

Депутат неоднократно говорил о том, что приватизация РЖД подорвет экономическую безопасность государства, так частный владелец вряд ли будет заботиться о социальных аспектах и не будет учитывать интересы государства по возрождению российской промышленности, обеспечению экономической и военной безопасности страны.

— РЖД — становой хребет страны, создание Александра III, Дзержинского и Брежнева. Железные дороги спасали страну в военные годы. Это единственная отрасль, где сохранились механизмы государственного планирования, и требуется их развивать, увеличивать локомотивную тягу, сохранить рабочие места, не допустить приватизации депо и ж/д объектов, — говорит Сергей Гаврилов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля