Последние новости

Реклама

Сергей Гаврилов будет координировать работу депутатской группы по связям с парламентом Китайской Народной Республики

Депутат Государственной Думы, Председатель Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов будет координировать работу депутатской группы по связям с парламентом Китайской Народной Республики.
«На этой неделе мы уже успели встретиться в Государственной Думе с делегацией китайских парламентариев во главе с заместителем Председателя Постоянного Комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей Китайской Народной Республики Чэнь Чжу. Совсем скоро отправимся в Китай, 5 мая планируем встретиться с Председателем Китайской Народной Республики», - сообщил Сергей Гаврилов (КПРФ).

«Нас больше всего интересует финансово-экономический сектор, а также вопросы авиационной и ракетно-космической отрасли», - отметил Сергей Гаврилов. Он также напомнил, что в рейтинге торговых партнеров России Китай занимает первое место.

«Нам удалось нарастить на 1,5% по сравнению с прошлым годом долю поставок продукции химической промышленности. Мы по-прежнему заинтересованы в увеличении поставок в Китай минеральных удобрений, например, калия, с предоставлением соответствующих скидок для КНР и закреплении позиций лидерства в этих поставках», - подчеркнул Сергей Гаврилов.

Парламентарий также отметил, что важным на сегодняшний день для российско-китайского сотрудничества является взаимодействие в ракетно-космической сфере: «Надо сконцентрировать усилия на разработке и производстве электронно-компонентной базы или приборных частей космических аппаратов, связанных с обеспечением навигации, телекоммуникации и дистанционного зондирования земли. Также важным аспектом сотрудничества может стать интеграция навигационных систем ГЛОНАСС и Бэйдоу (китайская региональная навигационная система) и предоставление совместных навигационных сервисов».

Кроме того Сергей Гаврилов сообщил, что на предстоящей встрече с руководством КНР будут затронуты вопросы по приоритетным направлениям работы российских банков на Дальнем Востоке и в Китае, учитывая, что по данным ВМФ влияние Китая на финансовые рынки значительно увеличится в ближайшие годы. «В частности, обсудим расширение использования рубля в двусторонних расчетах, а также возможность снятия существующих ограничений на размер и сроки предоставления средств в юанях российским кредитным организациям. Учитывая, что объём российских прямых инвестиций в экономику Китая остался на практике на прежнем уровне, а общий объём китайских прямых инвестиций в российскую экономику за 2015 год по данным ГСУ КНР и Минкоммерции Китая составил 560,0 млн. долл. США, что на 29,5% больше по сравнению с предыдущим годом, мы намерены проработать совместные методы преодоления этого сокращения», - заключил депутат Сергей Гаврилов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля