Последние новости

Реклама

ИНТЕРФАКС - На встрече российских парламентариев с премьер-министром Сирии Ваэлем аль-Халки в субботу обсуждалась возможность создания единого Координационного центра для сотрудничества с Россией ради восстановления экономики Сирии, сообщил "Интерфаксу" член делегации из РФ, глава комитета Госдумы по собственности, депутат фракции КПРФ Сергей Гаврилов.
"Сирийская сторона высказалась за то, чтобы сделать предложения конкретным российским компаниям, а от России в Сирии ожидают предложения своих технологий, своих решений. Обсуждалась также возможность привлечь российский бизнес к сотрудничеству в области восстановления экономики Сирии в рамках единого Координационного центра", - сказал в субботу С.Гаврилов, находящийся в Сирии в составе делегации российских парламентариев.

Он отметил, что отрасли, какие в первую очередь нуждаются в развитии, - нефтегазодобыча, производство удобрений, восстановление оборонной промышленности, энергетика, транспорт, сельхозпереработка, авиация, как боевая так и гражданская.

Между объектов, требующих первоочередного внимания, - тепловые станции, новые терминалы аэропорта в Дамаске, объекты добычи и переработки нефти и газа, сказал С.Гаврилов.

По его словам, обсуждалась также возможность использовать для поддержки экономики Сирии "механизм долгосрочного кредитования, нацеленный на то, что многие страны мира могли бы войти в клуб реальных друзей Сирии".

"Восстановление разрушенной экономики Сирийской республики станет ключевым фактором. Мы говорили о том, что нужно восстанавливать экономику Сирии так же активно, как и противостоять террористам", - сказал С.Гаврилов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля