Последние новости

Реклама

Орловская область. Автопробег по местам воинской славы Болховского района

Автопробег был посвящён 73-й годовщине освобождения города Болхова и Болховского района от фашистских захватчиков и 460-летию основания Болховской крепости. Организаторами выступили Болховское районное и Орловское областное отделение Союза советских офицеров, Болховский райком КПРФ.
27 июля в 10 утра перед началом автопробега прошёл небольшой митинг у Вечного огня в Болхове. С короткими речами выступили председатель Болховского отделения ССО А. П. Лущенко , председатель Орловского областного отделения ССО И. Л. Суворов, секретарь Болховского районного совета Н. Н. Ларичев. В автопробеге участвовали примерно сорок человек на 9 автомобилях. Автомобили были украшены красными знамёнами и государственным флагом Российской Федерации. На каждом воинском захоронении по маршруту следования участники автопробега возлагали венки и цветы.

Первая остановка - у братской могилы советских воинов у деревни Арнаутова. Здесь захоронен гвардии лейтенант Фёдор Григорьевич Колосавцев, командир батальона. Затем автопробег поехал в деревню Руднево, где у мемориала "Вечный огонь" прошёл митинг с участием представителей сельской администрации и местных жителей.

Следующая остановка - с. Большая Чернь. Жители села собрали 300 тыс. рублей на реконструкцию памятника павшим советским воинам. Ученики Больше-Чернской основной общеобразовательной школы взяли шефство над памятником.

После короткого рассказа об уроженцах с. Большая Чернь автопробег отправился к захоронению пулемётчицы Зинаиды Козловой у с. Татинки. Она погибла в 1943 году при освобождении Болховского района от немецко-фашистских захватчиков. Болховское отделение Союза советских офицеров следит за благоустройством захоронения.

Конечной точкой автопробега стал памятник советским воинам у въезда в Болхов. На Самом Деле одновременно с автопробегом к памятнику подъехала группа поисковиков из Свердловской области. Они приехали в экспедицию по местам боёв Уральского гвардейского добровольческого танкового корпуса, который принял боевое крещение на Болховской земле в июле 1943 года. Оказалось, что руководитель уральской группы также состоит в Союзе советских офицеров. Болховские участники автопробега согласились показать свердловским поисковикам наиболее удобную дорогу к местам самых ожесточённых танковых битв у с. Борилово.

Представители Союза советских офицеров и Болховского райкома КПРФ планируют пригласить на следующий автопробег школьников и студентов, чтобы молодёжь знала историю своей страны.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля