Последние новости

Реклама

Комсомольцы и молодые коммунисты Белгородского района провели велопробег в честь освобождения посёлка от немецко-фашистких захватчиков

25 июля в поселке Разумное Белгородского района по инициативе местного отделения Ленинского Комсомола состоялся велопробег, посвященный освобождению посёлка от немецко-фашистских захватчиков.
В велопробеге участвовали комсомольцы и молодые коммунисты посёлка, местные депутаты от КПРФ О.Ф. Хорошилов и А.Н. Лобынцев, первый секретарь Белгородского обкома ЛКСМ А.А. Байбикова, первый секретарь Белгородского горкома ЛКСМ И.В. Цевменко и активные жители посёлка Разумного и соседнего города Шебекино. Приятно было видеть приехавших на велосипедах на мероприятие жителей с детьми.

Велопробег проходил по памятным местам боевой славы посёлка.

В промежуток времени Великой Отечественной войны территория Разумного находилась в оккупированной немецкими войсками зоне. Во время освобождения его от захватчиков село было в реальных условиях уничтожено фашистами.

Собравшись утром, участники велопробега выдвинулись к памятнику «76 мм орудия ЗИС-3», установленному на рубеже обороны 78 Гвардейской дивизии, которая и освободила посёлок в 1943 году. Здесь, на памятном месте ребята сделали остановку, а первый секретарь Белгородского райкома ЛКСМ РФ Екатерина Долгова рассказала собравшимся о дивизии, об ожесточённых боях и славных подвигах воинов освободителей.

Далее колонна велосипедистов проследовала в центр посёлка на улицу «78 Гвардейской дивизии», где ребята прошли по аллее памяти в честь героев-освободителей села Разумное, услышали много нового и интересного о подвигах своих земляков.

Последняя остановка была сделана на Вечном огне у памятника "Воин с автоматом". Так, склонивши голову, воин охраняет покой погребённых 668 бойцов братской могилы, павших за независимость и свободу советского народа. Участники велопробега возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля