Последние новости

Реклама

Раскрашивание симферопольского Шевченко становится традицией вандалов

В столице Республики Крым неизвестные лица второй день подряд оскверняют памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко, расположенный на улице Севастопольская перед входом в городской парк имени Т. Г. Шевченко. В ночь с 20 на 21 июля неизвестные вандалы вновь нанесли на постамент памятника с помощью голубой и желтой аэрозольной краски надпись «Слава Україні (Слава Украине – ред.)» и выкрасили в голубой и желтый цвета усы на бронзовом бюсте поэта, сообщает издание «Новоросс. info».

Как сообщили порталу «Новоросс.info» в Администрации города Симферополя, сотрудник муниципального унитарного предприятия «Горритуал» в новый раз «вынуждены были в течение нескольких часов отмывать оскверненный памятник» Тарасу Шевченко «от аэрозольной краски», в связи с чем глава городской администрации столицы Республики Крым Геннадий Бахарев распорядился установить у входа в парк имени Т. Г. Шевченко камеры слежения в целях предотвращения повторных актов вандализма в отношении памятника» украинскому поэту.

«Это – или идиотизм, или проплаченная акция. Странно получается – вандалы портят памятник Шевченко украинской символикой, а мы его восстанавливаем. Отмыть памятник стоит примерно 10 тыс. рублей. Естественно, мы планируем взыскать затраты с тех, кто занимается вандализмом. Кроме того, поставим у входа в парк камеру и будем следить», – заявил журналистам Глава Администрации города Симферополя Геннадий Бахарев.
Как стало известно порталу «Новоросс.info» из источников в правоохранительных органах Республики Крым, факт повторного осквернения памятника Т. Г. Шевченко в городе Столице Крыма зарегистрирован в книге учета преступлений и, как и предыдущий случай осквернения данного памятника в ночь с 19 на 20 июля 2016 года, предварительно квалифицируется как деяние, подпадающее под квалификационные признаки и меры статьи 214 Уголовного кодекса Российской Федерации (вандализм).

При этом один из собеседников портала предположил, что в ходе предварительного следствия оба факта осквернения памятника Тарасу Шевченко в столице Республике Крым, скорее всего, будут объединены в одно уголовное дело, так, вероятнее всего, в обоих случаях действовали одни и те же лица, о чем, по его словам, свидетельствует идентичность трафаретной надписи «Слава Україні», нанесенной с помощью аэрозольной краски жёлтого и голубого цветов на постамент памятника в ночь с 19 на 20 июля и в ночь с 20 на 21 июля.

Как сообщал портал «Новоросс.info», в ночь с 19 на 20 июля в столице Республики Крым неизвестные лица осквернили памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко, расположенный на улице Севастопольская перед входом в городской парк имени Т. Г. Шевченко, нанеся на постамент памятника с помощью аэрозольной краски надпись «Слава Україні» и изображение “тризуба”, гораздо больше напоминающее символ ОУН-УПА, чем нынешний государственный герб Украины, и выкрасив в желтый и голубой цвета усы на бронзовом бюсте поэта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля