Последние новости

Реклама

В Феодосии отметили 5-летие побоища при установке поклонного креста

Ветераны русского движения, казаки, православная общественность провели памятную акцию у Поклонного креста под Феодосией на месте гибели краснофлотцев из 83-й бригады морской пехоты, при установке которого 5 лет назад украинские оккупационные власти бросили против православных крымчан крупные силы силовиков, сообщает издание «Новоросс. info».

В ходе ожесточенных столкновений в июле 2011 года было ранено несколько десятков мирных жителей - участников крестного хода, а 16 казаков с травмами различной степени тяжести были госпитализированы в городскую клиническую больницу.

На памятную церемонию прибыли участники тех событий, в том числе атаман Феодосийского казачьего полка Юрий Миних, старейшина русской общины «Соболь» Виталий Храмов и многие другие.

Несмотря на проливной дождь участники церемонии провели памятный молебен, а затем казаки развернули полевую кухню, чтобы угостить собравшихся.

«Местные телеканалы тогда побоялись показывать данные события. Показывал только российский НТВ! А тогда, в 2011 году, все случилось по вине меджлиса и по указке Джарты (глава украинского правительства Крыма ан 2011 год – ред.) убрать крест в угоду нелегальной ОПГ. Это и вправду было именно побоище!» - вспоминает события 5-летней давности крымская общественница Лилия Диденко.

«Очень хорошо помню как мэр Феодосии Бартенев сидел на обочине дороги за машинами в конце ряда и взявшись за голову в ужасе просто плакал. Мы тогда собрались уже уезжать и вдруг увидели его возле нашей машины. Жан Запрута (известный крымский правозащитник – ред.) и Владимир Тюнин ( лидер общины «Соболь» - ред.) тогда с ним долго разоваривали. Он им говорил, что не мог не исполнить указание Джарты и не смог уберечь ситуацию от кровопролития. Долго разговаривали. Мне было жаль его безысходность» - вспоминает общественница.

«Помню как «Беркут» бил людей дубинками, а я стояла и, не понимая этого их слепого и глухого исполнения приказа, разглядывала глаза этих «беркутовцев». Помню как Татьяна Савицкая (председатель Правления Крымской республиканской организации «Таврический союз»- ред.) и многие другие женщины кричали на них и спрашивали: «Неужели вы думаете что это просто пройдёт бесследно и безответно?» (Когда на «майдане» жгли крымский «Беркут» у нас тут витала мысль о расплате за Феодосийское побоище. Тяжело было, однако эта мысль была слишком настойчивой). Однако даже в данный день мы не переставали верить и надеяться, что Русский мир победит данный укробардак! Если б нам кто сказал, что пятую, годовщину этих событий мы будем отмечать в составе РФ наше рвение было бы как минимум более ярым. Это событие стало самым первым и самым ярким неприятием крымчанами «македонцев» (так в Крыму называли ставленников украинской власти на полуострове – ред.)» - отметила Лилия Диденко, добавив, что те события «многому научили крымчан».

Как это было: Хроника портала «Новоросс»:

Феодосийские казаки установили поклонный крест. Местные татары и власти требуют демонтировать

Поклонный крест в Феодосии все же освятили, несмотря на происки СБУ

В Феодосии 300 милиционеров снесли поклонный крест

Феодосийцы, возмущенные демонтажем поклонного креста, перекрыли улицу в центре города

Бойцы «Беркута» избили людей, пытавшихся вернуть поклонный крест в Феодосии на прежнее место

Атаман Миних арестован. Казаки готовятся ко второму налету «Беркута»

Атаман Юрченко: власти не просто демонтировали крест, они надругались над православным символом

Демонтировав поклонный крест, руководители Партии регионов доказывают обществу, что они – политические трупы – Храмов

Заявление Крымской общественной организации «Таврический союз» по событиям в Феодосии

Бывший благочинный Феодосии попросил прощения у казаков

Феодосия: кресту быть!

На территории Береговского сельсовета возобновились работы по установке Православного Поклонного креста

Под Феодосией прошли торжества в связи с освящением креста-памятника воинам Великой Отечественной войны



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля