Последние новости

Реклама

Под Керчью установили поклонный крест в память о советских воинах В поселке Эльтиген, рядом с братской могилой советских воинов – участников десантной операции 1943 года, установлен памятный поклонный крест. Церемонию освящения креста провел сегодня митрополит Феодосийский и Керченский Платон. Об этом сообщает пресс-служба администрации Керчи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В освящении приняли участие гости из других регионов России – представители казачьих и православных организаций. Организаторы установки креста – Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник и Международная экспедиция по местам памятных сражений XX века.

«Крест установлен в Эльтигене не случайно, с Керченско-Эльтигенской десантной операции началось освобождение Керчи, а затем и Севастополя от фашистов. На этом небольшом плацдарме, который затем назовут «Огненной землей», погибло около 7 тысяч бойцов-десантников. Но данные цифры неполные, о многих мы не знаем, они остались лежать на дне Керченского пролива», — отметила старший научный сотрудник музея-заповедника Валентина Климчук.

Как отметил заместитель Верховного атамана казачьих войск России Андрей Набатчиков, недавно такой же крест был установлен на таманском берегу в порту «Кавказ». «Эти два креста символизируют духовный мост между Россией и Крымом, который вернулся в свою семью», — сказал он.

В основание креста заложена капсула с землей, взятой на Куликовом и Бородинском полях. Её привезли в Керчь участники международной экспедиции «По странам и континентам».

В преддверии празднования 70-летия Победы Крымским историко-культурным заповедником проводится реконструкция находящегося неподалеку от поклонного креста памятника-мотобота.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля