Последние новости

Реклама

Сегодня в Симферополе презентовали шестое издание книги святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) «Очерки гнойной хирургии», которую переиздала Симферопольская и Крымская епархия. Также был презентован сборник проповедей св. Луки, передаёт корреспондент КИА.

Издание книг посвящено 55-летию со дня смерти святителя Луки и 20-летию обретения его мощей.

В ходе презентации Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь напомнил, что за научный труд «Очерки гнойной хирургии» профессор Войно-Ясенецкий (святитель Лука) был удостоен Сталинской премии первой степени.

«Не много найдётся в профессиональной медицинской среде книг, какие сохранили свою актуальность за 82 года со дня опубликования. С тех пор и по сей это издание является настольной книгой для многих поколений хирургов, учебником для начинающих врачей, справочным пособием для профессионалов, источником идей для специалистов самого высокого класса», — подчеркнул Владыка Лазарь.

Вторая переизданная епархией книга содержит проповеди святителя Луки, какие были напечатаны самиздатом после его смерти.

«Проповеди записывались на печатные машинки, стенографировались, распространялись в самиздате, хотя это было опасно, потому что за распространение религиозной литературы могли привлечь к ответственности», — добавил митрополит Симферопольский и Крымский.

Тираж каждого издания составляет 1 тыс. экземпляров. Книги были торжественно переданы библиотеке медицинской академии им. Георгиевского и Крымской республиканской научно-медицинской библиотеке, которая предоставила исходный материал для переиздания «Очерков гнойной хирургии».

Кроме того, подарочные экземпляры получили ректор Крымского Федерального университета Сергей Донич, директор медакадемии Нанули Иванова, а также министр здравоохранения Крыма Александр Голенко.

«Те традиции, какие заложены святителем Лукой, профессором Войно-Ясенецким, остаются в нашем здравоохранении как образец. Это величайшее достижение, которое совершено человечеством. Он для нас является ориентиром, к которому мы должны стремиться», — отметил Александр Голенко.

Как сообщил КИА настоятель храма св. Луки при медакадемии, протоиерей Иоанн Дроздов, переизданные книги святителя можно будет приобрести во всех церквях Симферополя, в том числе и в храме при медакадемии.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля