Последние новости

Реклама

Зловещего вида облака, очень напоминающие 3d картинку, только кажутся мрачными и страшными, но они не несут с собой ни грозы, ни дождя. Эти небесные странники были задокументированы в середине прошлого века в Великобритании и Новой Зеландии. Получившие название Undulatus asperatus, по утверждению эксперта по облакам из США Маргарет ЛеМоун, это явление вполне может оказаться новой разновидностью облаков, и чтобы убедиться в этом, вспомним все существующие:

  1. Наземные-слоистые туманообразные, а также – туман, дымка, мгла.
  2. Слоисто-дождевые и слоисто-кучевые, расположенные в нижнем ярусе атмосферы.
  3. Высоко-кучевые и высоко-слоистые, располагаются в среднем ярусе.
  4. Перистые и перисто-кучевые, располагаются в верхнем ярусе.
  5. Облака вертикального расположения – кучево-дождевые.
  6. Другие разновидности: перламутровые, вымеобразные, глория, лентикулярные, пирокумулятивные.

Новый вид – облака Асператус (в переводе с латинского – волнисто-бугристые) должен быть отнесен ко второму пункту списка в том случае, если будет, наконец, добавлен в Международный Облачный атлас – справочный документ, созданный для классификации облаков. Поскольку изменения в него последний раз вносились еще в 1951 году, Всемирная метеорологическая организация не торопится, пока не осуществят максимально большое количество наблюдений. В народе их называют облаками Апокалипсиса или «дьявольскими».

Таинственные облака Асператус

Можно ли наблюдать Асператус в России?

В июле 2015 года уникальное явление облаков Асператус народу было зафиксировано над Казанью. 10 июля погода в Казани все-таки доказала, что их грозный вид не случаен, и если в США, Великобритании и Новой Зеландии они не становились причиной грозы, то в Казани прошел сильный ливень. То же самое произошло над Хабаровском несколькими годами раньше. В 2015-ом же году, в марте месяце появление волнисто-бугристых было сфотографировано в Твери. На этот раз ливня не последовало. Поскольку по утверждениям американских и британских ученых облака Асператус никогда не приносят ливней, можно предполагать, что казанские метеорологи наблюдали все-таки другую, уже известную разновидность.

Особенности формирования нового вида облаков

Пока облака официально не описаны в Облачном атласе, можно только обратить внимание на наблюдения метеорологов, которые свидетельствуют, что максимальное число появлений этих облаков отмечено в XXI веке. Цвет и структура этого природного явления свидетельствует, что в них содержится большой объем воды, следовательно, можно утверждать, что в их образовании принимали участие энергия и тепло в больших количествах. Движутся они обычно с Запада на Восток и предпочитают базироваться в горных районах, как бы повторяя рельеф местности. Такие формы облаков возможны при столкновении контрастных по температуре воздушных потоков в средних и нижних слоях атмосферы. Возможно техногенное влияние и участие большого объема пара. Об этом свидетельствует профессор Paul Hardaker, исполнительный директор Королевского метеорологического общества. Предполагается, что они формируются при прохождении воздушной массы через горный перевал.

Вряд ли погода в Джанкое может быть ознаменована появлением облаков Апокалипсиса, так как возникновение в степных районах им противопоказано. Но жители Мезмай на Кавказе вполне могут рассчитывать на встречу с облаками дьявола.

Некоторые ученые сопоставляют асператус с линзовидными облаками по способу формирования, с трубчатыми – по цвету и местам возникновения. Замечено, что одновременно со зловещими небесными путниками возникает ветер фён, сухой и холодный, дующий сверху вниз, способный перегонять значительные массы облаков.

До появления нового вида столь же сильное впечатление производили на людей насыщенно-окрашенные в синий и багряный цвета лентикулярные облака, напоминающие пару летающих тарелок, неподвижно зависших над горной вершиной. Вот какие удивительные явления могут возникать между двумя воздушными слоями! Запечатлеть в цифровом изображении такие редкие разновидности облаков – большая удача. Жаль, что в наших краях это столь же редкое явление, как в Австралии трубчатые облака «Утренняя глория».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля