Последние новости

Реклама

Самым опасным геологическим морским природным явлением считаются цунами. В переводе это слово означает дословно «высокая волна в заливе». Цунами – это разновидность морской волны, образующейся по причине береговых и подводных землетрясений. Невероятной высоты волна появляется на побережье совершенно неожиданно.

Цунами как катастрофическое природное явление

Большая океаническая волна

Цунами – высокая и длинная волна, возникающая после внезапного смещения плит литосферы на дне океана в момент подводного землетрясения. В отличие от стандартных волн, возникающих, когда царит плохая погода, цунами может возникнуть тогда, когда ничего не предвещало беды. Волна поднимает воду непосредственно с самого дна до водной поверхности, а потому даже небольшое цунами наносит разрушительный урон.

Примечательно, что для судна, которое находится в данный момент в море, цунами не страшно. Больший объем воды располагается на глубине нескольких км, и поэтому над поверхностью воды волна может быть до 5 м. Вот когда волна приближается к берегу, ее тыльная сторона догоняет переднюю, и она взмывает на высоту до 50 м!

Самая большая скорость развивающегося вала образуется в Тихом океане (до 800 км/ч), а средняя скорость волны цунами составляет 500 км/ч. Перед обрушением на берег вода быстро отходит от береговой линии, полностью обнажая дно. Иногда люди не подозревают о надвигающемся стихийном бедствии, они бегут на берег собирать камни и ракушки, рыбу. Но спустя минуту беспощадная волна поглощает их и сносит без шансов на спасение!

Природа зарождения цунами

Главной причиной, по которой смещаются литосферные плиты, считаются подводные землетрясения. После этого поверхность океана начинает вертикальное колебание, возвращаясь на первоначальный уровень. Цунами возникает только тогда, когда очаг землетрясения размещается близко к океаническому дну, а сила его должна быть не меньше 7 баллов.

Метеорологи, которые предсказывают прогноз погоды, и сейсмологи отмечают, что основной причиной цунами считается подводный оползень от 4 до 11 км по вертикали. Большую волну способны спровоцировать крупные предметы, попавшие в воду – ледяные глыбы и горные породы. Например, огромное мировое цунами высотой более 500 м произошло в Аляске после сильнейшего землетрясения, тогда с горы сошел оползень и в воду упало около 30 млн. м3 льда и камней.

Еще одной из причин является извержение вулкана, когда возникают волны, и вода быстро наполняет свободное пространство внутри вулкана. В 19 веке в момент извержения вулкана цунами унесла жизни 36000 жителей Индонезии и 5000 судов.

Также к причинам относят человеческую подводную деятельность и падения метеоритов.

Классификация цунами

Занимаясь изучением этого явления, ученые выделили множественное количество факторов, которые участвуют в их появлении: катаклизмы природы, отливы и приливы, различные взрывы. Валовая сила измеряется с учетом максимальной высоты и размера катастрофического последствия.

По интенсивности

  1. Волна в 1 балл – ее фиксируют только приборы, и она не наносит вреда.
  2. Волна в 2 балла – могут несущественно подтопить побережье, а потому их трудно отличить от обычной волны.
  3. Волна в 3 балла – их сила позволяет выбрасывать на берег маленькие лодки.
  4. Волна в 4 балла – прибивает к берегу судна и даже выбрасывает их на берег.
  5. Волна в 5 баллов – носит характер катастрофы, поскольку может разрушать строения из дерева, маленькие здания и приводит к жертвам.
  6. Волна в 6 баллов – опустошает местность с близлежащими территориями.

По числу жертв

Что касается численности смертельных исходов, то цунами делят на пять основных групп:

  1. Отсутствие смертельных случаев.
  2. Цунами, приводящее к гибели до 50 человек.
  3. Зафиксировано от 50 до 100 смертей.
  4. То, которое привело к смерти 100 – 1000 людей.
  5. Катастрофичная волна, по причине которой погибает больше 1000 человек.

Как правило, последняя категория цунами возникает на прибрежной территории Тихого океана, но могут происходить и в остальных точках Земли.

Оповещение народных масс

С целью выявления страшных волн ученые применяют датчики, расположеные в открытом море, измеряющие гидростатическое давление. Разработка подобной системы принадлежит американской компании и называется DART. При обнаружении реальной волны можно довольно точно установить время ее прибытия к берегу и оповестить жителей.
При этом важно, чтобы люди реально понимали угрозу. Так, например, можно отметить отличную подготовку японцев, которые разработали многочисленные учебные программы населения касательно катастроф природного характера.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля