Последние новости

Реклама

Восходы и закаты Солнца, разнообразная погода в мире являются свидетельством того, что Земля вращается.

Как появляется рассвет и закат?

Благодаря неутомимому движению Земли вокруг собственной оси и Солнца, происходит ежедневное появление и исчезновение солнечного диска, которое обозначает начало и конец светового дня. Наука астрономия определяет восход и закат, как время появления или исчезновения верхней точки солнечного диска.

Закат и восход солнца. Интересные факты

Мы имеем возможность наблюдать явление называемое сумерками, которые появляются в результате части лучей, которые, попадая в верхние слои атмосферы, отражаются на поверхности Земли. В зависимости от широты, сумерки продолжаться могут на протяжении разного времени:

  • Длительность сумерек на полюсах может составлять 2-3 недели.
  • В зонах Приполярья они продолжаются в течение нескольких часов;
  • Сумерки, наблюдаемые в районах умеренных широт, составляют около 2 часов.
  • Самые короткие сумерки, наблюдаемые перед восходом Солнца, зафиксированы на Экваторе и составляют всего 20-25 минут.

Восход и заход Солнца окрашен разными красками, благодаря определенному оптическому эффекту, создаваемому солнечными лучами. Это природное явление запечатлено на картинах многих художников и воспето в литературных произведениях.

Восход Солнца сопровождается появлением на небосводе нежных тонов, а на закате небо окрашивается яркими насыщенными цветами. Очень редко можно наблюдать даже зеленый закат, который выглядит фантастически красиво и необычно!

Краски заката имеют такую насыщенность из-за дневного прогревания земной поверхности, в результате чего происходит уменьшение влажности и увеличение скорости воздушных потоков, поднимающих пыль в воздух. Цветовая гамма восхода и заката зависит от местности, в которой мы можем наблюдать эту красоту.

При уходе Солнца за горизонт небосклон окрашивается в пурпурный цвет. Максимальная насыщенность окраски появляется при спускании Солнца за горизонт на 4-5 градусов с постепенным окрашиванием в огненно-красный цвет, называемый "лучами Будды".

Наблюдая красный закат и восход Солнца, люди во все времена пытались найти этому явлению объяснение. Для них было непонятным, почему желтое светило резко меняет свой цвет на восходе и закате, и связывали это с недобрыми явлениями, которые готовит им погода, и опасались стихийных бедствий.

По одной из версий красное небо на восходе предвещает аномальную жару, красный восход связывали с сильным ветром или дождем. Развитие астрологии позволило найти объяснение таким явлениям.

Интересные факты

У многих людей существует ошибочное мнение, что в северном полушарии самый ранний закат Солнца приходится на 21 декабря, а самым поздним считается закат 21 июня. На самом деле эти даты указывают на самый короткий или самый продолжительный день в году.

На самой северной широте, расположенной в максимальной близи к солнцестоянию, может наблюдаться самый поздний закат в году. Интересный факт позднего захода был зафиксирован 23 июня в 2014 году на широте 62 градуса.

Современные метеорологи, составляя прогноз погоды, обязательно указывают время восхода и заката Солнца, а также продолжительность светового дня.

А какого цвета бывают восходы и закаты на других планетах Вселенной?

Интересно, что закат Солнца на Марсе окрашен в голубой цвет. Это удивительно красивое явление запечатлел марсоход Spirit.

закат Солнца на Марсе

По данным, которые передал на Землю исследователь загадочной планеты, голубое сияние окрашивает марсианское небо за 2 часа до восхода и заката, в результате чего эти явления являются по времени более продолжительными, чем у нас на Земле. Необычную голубую окраску обеспечивает пыль, находящаяся высоко над поверхностью Марса и рассеивающая солнечный свет.

Марсианский закат отличается от земного тем, что из-за расположения Марса значительно дальше от Солнца, светило на Марсе имеет совсем маленькие размеры.

Развитие космических технологий вселяет в человечество надежду, что когда-то наши потомки смогут увидеть голубые восходы и закаты на Марсе!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля