Последние новости

Реклама

Атмосфера Земли живет своей активной жизнью, в которой происходят различные процессы, в том числе образование циклонов (около 150) и антициклонов (60), о существовании которых ученые не могли знать до того времени, когда появились метеорологические спутники.

О зарождении многих циклонов метеорологи не знали, так как они появлялись там, где их невозможно было зарегистрировать.

Тропосфера - это самый нижний слой атмосферы Земли, в котором происходит полный цикл жизни вихрей (появление, развитие, исчезновение). Эти природные явления отличаются различной силой: от не очень сильных и до самых масштабных, несущих огромную разрушительную силу. Погода в разных уголках Земли зависит от этих природных явлений.

В области низкого атмосферного давления Земли зарождаются циклоны

Два брата антипода: циклон и антициклон

Циклон - это атмосферный вихрь, образующийся в результате вращения Земли, когда встречаются воздушные потоки с разной температурой и начинают закручиваться в виде спирали. Воздух, при этом движется с краёв вихря, где давление выше, к центру, где давление начинает снижаться, после чего его избыточная масса из центра выбрасывается вверх. Внутри циклона царит пониженное атмосферное давление. По своим размерам могут достигать 5000 км в диаметре и перемещаться от 30 до 60 км/час.

С приходом циклонов погода начинает резко изменяться - становится ветрено и выпадают осадки.

Антиподами им являются антициклоны, зарождающиеся в области высокого давления

Два брата антипода: циклон и антициклон

Антициклон - это тоже атмосферный вихрь, который образуюется в результате вращения Земли, когда встречаются воздушные потоки с разной температурой и начинают закручиваться в виде спирали, с той лишь разницей, что образуются они в верхних слоях атмосферы, а воздух из центра вихря опускается вниз. По своим размерам могут достигать 4000 км в диаметре и перемещаться от 20 до 40 км/час. Внутри антициклона царит повышенное атмосферное давление.

С приходом антициклонов погода становится ясной и сухой. Летом устанавливается жара, а зимой мороз.

Циклоны с Северного полушария идут против часовой стрелки и уходят вправо. Их собраться антициклоны осуществляют свое движение по часовой стрелке с уходом влево.

Циклоны и антициклоны из Южного полушария осуществляют свое движение наоборот.

Несмотря на различия, эти природные явления имеют тесную взаимосвязь между собой и общий механизм развития, в основе которого лежит неравномерное нагревание отдельных участков поверхности, а также обороты нашей планеты вокруг своей оси. Из-за разницы давления, присутствующего в центре и на краях циклона, они сопровождаются облачной погодой с дождем на фоне сильных порывов ветра.

При антициклоне в летнюю пору наблюдается жаркая, малооблачная и безветренная погода с небольшим количеством осадков. Зимой антициклон сопровождает холодная ясная морозная погода в Иркутске или других северных городах России.

В переводе с греческого языка циклон означает "кольцо змеи". Такое название это атмосферное явление получило благодаря вихрам, достигающим огромных размеров с диаметром в несколько тысяч километров. Зоной их формирования являются умеренные и полярные широты, где происходит столкновение теплых воздушных масс с Экватора с холодными сухими потоками, идущими с Арктики (Антарктиды). При их встрече образуется граница, именуемая метеорологами атмосферным фронтом. Столкновение теплого и холодного воздуха рождает вихрь, который вращается и передвигается со скоростью, которая может варьироваться в пределах 30-50 километров.

Движение циклона сопровождается резкой сменой погоды и выпадением осадков. Циклон может жить несколько дней или несколько недель. В областях пониженного давления (Исландия, Алеутские острова) его жизнь может продолжаться в течение около года.

Виды циклонов

В зависимости от места зарождения различаются умеренные и смертоносные циклоны, несущие огромную разрушительную энергию.

Зародившийся в тропических широтах циклон, несет большую опасность, чем его "собрат", родиной которого являются умеренные широты.

Имена вихрей

С середины прошлого столетия, природные явления (циклоны и антициклоны) стали получать имена, которые намного упростили обмен информацией между метеорологами, так как для каждого имени характерны индивидуальные данные, позволяющие избегать ошибок в прогнозировании. Изначально рассматривалось большое количество вариантов, в числе которых были цифры, буквы, названия птиц и т.д. Но они оказались неэффективными. Сегодня эти явления разной силы носят женские и мужские имена.

Составляя прогноз погоды, который предполагает нашествие циклона или антициклона с определенным именем, метеорологи знают, чего ожидать от него, и как правильно предупредить население страны, региона, городка о надвигающейся опасности, потому что, порой, циклон с красивым женским именем может иметь огромную разрушительную силу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля