Последние новости

Реклама

Ялта - популярный курорт, расположенный в южной части Крымского полуострова. Отправляясь сюда на отдых, туристы стараются заблаговременно узнать прогноз погоды в Ялте на весь период, который они проведут в этом городе. Для местных жителей такой проблемы не существует - благодаря природному "гидрометцентру", возвышающемуся над уровнем моря на 804 м. Речь идёт об известняковой скале с поэтическим названием Магоби (или Могаби). Если вас интересует погода в Ялте - достаточно взглянуть на вершину, покрытую смешанными лесами. Если этот пик утопает в тучах - готовьтесь к дождю. Если же ничто не заслоняет от вас красоту и величие этой вершины, её 30-метровые крымские сосны и виноградники, расположенные чуть ближе к линии моря и у реки Учан-Су - с вероятностью до 90% можно утверждать, что в ближайшее время погода в городе-курорте будет ясной и безоблачной.

Гора Магоби около Ялты – «синоптик» погоды

Предоставление точного прогноза погоды - не единственное достоинство Магоби

Эта конусовидная гора служит природной стеной между двумя посёлками - Ливадией и Кореизом. Виноградные плантации, высаженные на каменистых склонах, принадлежат совхозу "Ливадия". А в южной части горы расположен мыс Ай-Тодор, рассекающий побережье Чёрного моря.

Чтобы оценить красоту Магоби, достаточно подняться на смотровую площадку, расположенную на Ай-Петри. Благодаря отличному обзору, открывающемуся с этой позиции, вы сможете узнать максимально точный прогноз погоды, предсказываемый этим природным гидрометцентром. Ведь с Ай-Петри прекрасно видно любое облачко, окутывающее вершину Магоби.
Благодаря красоте и уникальным особенностям рассматриваемой горы, она включена в список объектов Ялтинского горнолесного заповедника.

Гора Магоби - гарантия бесперебойного водоснабжения Ялты

В данном случае речь идёт не о способности горных вершин удерживать грозовые тучи, способные напитать землю живительной влагой. Дело в том, что на Магоби расположено несколько водохранилищ - составляющих водоканализационных сетей города. Здесь же выстроена и дамба, находящаяся под охраной государства.

Магобинские озера наполнены прозрачной водой самого чистого лазурного оттенка. Фото этих природных источников по своей красоте не уступают пейзажам популярных европейских курортов. Бесперебойную подпитку Магобинского водохранилища обеспечивает самый высокий водопад Европы, название которого - Учан-Су.

Туристы, посещающие эти живописные места, могут искупаться только в нижнем Магобинском озере, поскольку верхнее служит ялтинским водохранилищем, тщательно охраняемым. Впрочем, вскоре ситуация может измениться. Власти города планируют отстроить здесь набережную, с сетью ресторанов, гостиниц и т. д. Так что в самом ближайшем будущем вы сможете лично убедиться в том, насколько тёплая погода царит в Ялте во время курортного сезона и какова точность её предсказаний, обеспеченых вершиной горя Магоби.

Не меньший интерес для туристов представляет лесное озеро - Караголь, что в переводе с тюркского языка означает "чёрное озеро". Этот природный источник расположен над морем на высоте 578 м. Здесь можно прекрасно отдохнуть, с комфортом расположившись в бревенчатом ресторанчике под названием "Лесной". Если же вы не хотите оставаться в горах во время непогоды, время от времени бросайте взгляд в сторону горы Магоби. Как только покрывающие её леса начнут окутывать дождевые тучи - сразу же отправляйтесь в обратный путь, не дожидаясь, когда разразится гроза.

Как можно добраться до этого уникального природного гидрометцентра?

Если вы хотите взобраться на гору Магоби пешком, сойдите с автобуса, следующего по трассе Севастополь-Ялта, возле поворота, ведущего к Бахчисараю. Затем держите путь на запад, следуя по лесным тропкам, мимо водохранилища.

Можно добраться на автобусе до посёлка Виноградный. Этот населённый пункт расположен ближе всего к Магобинским озерам. Достаточно свернуть у развилки, ведущей на Ливадию и Севастополь. Двигайтесь мимо известного крымского санатория "Узбекистан". Завершающий этап пути - повернуть на направленную вверх дорогу у указателя, принадлежащего компании "Шарм"! Чтобы не заблудиться, воспользуйтесь поддержкой местных жителей или отправляйтесь в путешествие в составе группы туристов, с гидом!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля