Последние новости

Реклама

Китай наряду со странами Запада входит в число партнеров Украины, позволяющих бывшей советской республике добиться независимости от России во внутренней и внешней политике.

Об этом заявил глава МИД Украины Константин Грищенко.

«Согласованное на прошлой неделе выделение Китайским банком развития кредитной линии в размере 3,66 млрд долларов для внедрения технологий замещения российского газа украинским газифицированным углем наряду с широким привлечением американских и европейских компаний к добыче углеводородов на территории нашего государства уже в среднесрочной перспективе обеспечит энергетическую независимость Украины, без которой все предыдущие годы мы не имели полной свободы рук в своей внешней и внешнеэкономической политике», – говорится в статье чиновника, опубликованной газетой «День».

«Сегодняшнее партнерство с КНР мы без каких-либо преувеличений можем называть стратегическим, исходя из того очевидного факта, что оно помогает нам решать стратегические задачи национального развития», – подчеркивает Грищенко.

«Китай уверенно превращается в одного из ключевых экономических партнеров Украины», – добавляет он.

«Традиционный треугольник ЕС – Россия – США при всей важности отношений с каждым из его узлов все же стал тесноват для Украины, которая нуждается в ускоренной модернизации», – замечает глава МИД Украины.

«Президент Украины Виктор Янукович планирует до конца нынешнего года посетить КНР с официальным визитом. Таким образом, мы выходим на ежегодный обмен визитами на наивысшем уровне – модель отношений, которая у Китая имеется только с наиболее важными и перспективными для него партнерами в мире», – анонсирует Грищенко.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля