Последние новости

Реклама

Московская область. Власть должна служить народу, а не народ власти

Правительство Московской области приняло решение передать военные городки Серпухов-15 (Курилово) и Наро-Фоминск-11 (Боровск-1) Калужской области. Это событие могло бы остаться незамеченным, если бы не одно существенное обстоятельство - военные городки передают без согласия жителей, проживающих в них.
С советского времени военные городки выполняли важную функцию – обеспечение обороны страны, а в нашем случае противоракетной и воздушной обороны столицы. С 2012 года военные городки перестали быть закрытыми, а их имущество Министерство обороны передало на баланс муниципалитетам. Исторически сложилось так, что несколько военных городков административно относились к Московской области. Соответственно жители этих городков зарегистрированы в Московской области. Они голосуют на региональных и местных выборах и имеют меры социальной поддержки, установленные для жителей Подмосковья.

Московская область между регионов России имеет третий бюджет в стране и считается благополучной, поэтому для проживающих в военных городках расположенных на территории сопредельных областей и относящихся к Московской области, стало шоком решение Правительства области. В Серпухове-15 (Курилово) проживает 5,5 тысяч пока ещё жителей Московской области.

30 мая 2016 года состоялась встреча заместителя руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме, депутата Московской областной Думы, секретаря МК КПРФ Александра Наумова, доктора педагогических наук, профессора Ирины Тютьковой, первого секретаря Серпуховского райкома КПРФ Михаила Волкова с жителями военного городка Серпухов-15 (Курилово).

На встречу с представителями КПРФ в гарнизонный Дом культуры пришли более 300 жителей военного городка. Общую атмосферу в зале символизировал плакат: «Губернатор! Мы за тебя голосовали, а ты нас бросил!». Во всех выступлениях жителей звучало возмущение решением властей области передать военный городок вместе жителями в Калужскую область: «Правительство области не поинтересовалось нашим мнением и передаёт в другой регион, как крепостных».

Собравшиеся в зале аргументировали свое нежелание стать калужанами ухудшением социально-экономических условий. Передача военного городка Калужской области приведет к падению зарплат бюджетников, ухудшению медицинского обслуживания, уменьшению социальных выплат, и финансирования образовательных учреждений. В результате одна из лучших школ Московской области – Куриловская гимназия станет деревенской школой, а амбулатория лишится врачей. К тому же многие жители военного городка работают в Подмосковье, и регистрация в Калужской области создаст им проблемы с трудоустройством. Со слезами на глазах отчаявшиеся люди говорили о крайних мерах, на какие они готовы, дабы привлечь к себе внимание властей: «Мы объявим массовую голодовку, наши Конституционные права нарушаются - «народ является источником власти». Результаты проводимых опросов показали 99,7% - против присоединения к Калужской области. Мы не позволим поступить с собой как с недвижимым имуществом. МЫ - ЖИВЫЕ!».

Коммунисты поддержали жителей городка и заявили, что будут отстаивать их интересы.

В своем выступлении Александр Наумов подчеркнул: «Принятие решений, ухудшающих социально-экономическое положение жителей, нельзя принимать кулуарно, без широкого обсуждения. Тем более таких решений, как передача военного городка вместе с жителями другому субъекту. Это требует взвешенных подходов. Ведь власть должна служить народу, а не на оборот. Вероятно, есть возможность обмена территориями между двумя областями. Да, это сложно, и потребуется время на проработку вопроса, но это можно сделать».

Мы помним, как в 2011 году было принято стремительное решение о передаче значительной части Московской области городу Столице России. Александр Наумов заявил, что коммунисты направят обращение Губернатору Московской области Андрею Воробьеву и Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой учесть мнение жителей Военного городка и оставить Серпухов-15 в составе Московской области.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля