Последние новости

Реклама

8 июня в Государственной Думе состоялся «Правительственный час» с участием Генерального прокурора РФ Ю.Я. Чайки. От фракции КПРФ на нем выступил депутат Ю.П. Синельщиков.
- В стране действует 3051 прокуратура (районного и областного уровня). В целом они успешно выполняют возложенные на них задачи.

Для депутатов всех уровней прокурор – это палочка-выручалочка. Когда мы не знаем, куда направить материал, обращение или жалобу, то отправляем его в прокуратуру.

Однако, по нашему мнению, в целом ряде сфер государственной деятельности прокурорский потенциал используется недостаточно.

1. Одной из первостепенных задач для прокуратуры является борьба с коррупцией. Законодательством прокурорам представлено право обращаться в суд с заявлением об обращении в доход государства имущества должностного лица, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих приобретение этого имущества на законные доходы. На сегодня в реализации закона возникают серьезные трудности. В текущем году всеми прокурорами РФ направлено в суд лишь 11 таких заявлений. Полагаем, что Генпрокуратуре следовало бы тщательно проанализировать причины этой невысокой активности и внести предложения по совершенствованию законодательства в федеральные органы, обладающие правом законодательной инициативы.

Другим инструментом в борьбе с коррупцией, который смогла бы использовать прокуратура, станет закон о внесении изменений в УПК РФ о введении в качестве основания для возбуждения уголовного дела ситуации, при которой чиновник не может разумным образом объяснить появление у него тех или иных активов. Соответствующий законопроект фракцией КПРФ внесен в Госдуму ещё 1 апреля 2014 года, но он без всякого движения находится в профильном комитете.

2. Серьезную угрозу для современного российского общества представляет рецидивная преступность. Обращаю внимание на статистику. Если во второй половине 80-х годов прошлого века на долю лиц, совершивших преступления повторно, от числа всех выявленных лиц, совершивших преступления, приходилось 22 процента, то в 2010 году их было 36 процентов, а в 2015 году уже 52 процента. При этом отмечается последовательный рост не только удельного веса таких лиц, но и их абсолютное число, которое в 2015 г. составило 557 тыс.

Причиной рецидива практики называют излишнюю либерализацию уголовно-правового законодательства и судебной практики, сложности трудоустройства лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, пробелы в законе, регулирующем контроль за ранее судимыми. Об этой проблеме наша фракция с трибуны заявляла в текущем созыве уже дважды, но наши предложения и требования игнорируются.

Полагаем, что Генпрокуратуре РФ следовало бы в регионах с высоким рецидивом организовать проверку исполнения соответствующего законодательства, подготовить предложения по совершенствованию соответствующих законов.

3. В 2007 году полномочия прокурора в сфере надзора за следствием были переданы руководителям следственных органов. Ошибочность этого решения на сегодня очевидна. Законность в этой сфере упала. Руководители следственных органов выявляют нарушения в действиях следователей в 5-10 раз реже, чем соответствующие прокуроры. На сегодня прокурор не вправе возбудить уголовное дело, прекратить незаконно возбужденное, дать следователю обязательные указания.

Устранить образовавшиеся перекосы в прокурорских полномочиях призван законопроект фракции КПРФ, внесенный в Госдуму 31 августа 2015 года. Но он с тех пор находится в профильном комитете без движения.

4. Наша фракция считает, что одной из первоочередных задач всех государственных органов на сегодня является установление жесткой преграды незаконному оттоку капитала за рубеж.

По нашему мнению, требуется определить Генеральную прокуратуру РФ в качестве уполномоченного органа по выявлению, аресту и возвращению из иностранных юрисдикций активов, полученных в результате совершения преступлений.

Следует отметить, что в ФЗ «О банках и банковской деятельности» прокурор не назван в числе органов, имеющих право запрашивать сведения по операциям и счетам. Данный пробел должен устранить соответствующий законопроект, подписанный группой депутатов фракции КПРФ, «Единой России» и «Справедливой России», и внесенный в Госдуму 25 апреля 2014 года. Но с тех пор он лежит без движения.

5. Полагаем, что Генпрокуратура призвана обеспечить взвешенную, независимую от политических пристрастий практику работы подчиненных прокуроров и правоохранительных органов на предстоящих в сентябре текущего года выборах в Государственную Думу РФ. На состоявшемся 28 мая съезде депутатов-коммунистов в обращении «За открытые и честные выборы!» специально отмечено: «Мы обращаемся к сотрудникам правоохранительных органов с требованием последовательно и принципиально защищать права и свободы граждан и политических партий».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля