Последние новости

Реклама

Российские корабелы полностью восстановят угробленный при Украине севастопольский «Севморзавод»
Севастопольский морской завод за два года выйдет на качественно новый уровень производства. Об этом корреспонденту NDNews сообщили в пресс-центре судоремонтного предприятия «Звездочка». По словам вице-президента Объединенной судостроительной корпорации Дмитрия Колодяжного, на «Севморзаводе» будет и судостроение, и судоремонт. Завод имеет мощную компетенцию в подъемно-крановом оборудовании. Именно в этом ключе он интересен федеральным корабелам как подрядчик и производитель продукции для внешнего рынка, сообщает издание РИА «Новый День».

Что касается нынешнего уровня технологической подготовки и самого технопарка, то на заводе есть необходимые резка, сварка и пресс. Не хватает металлорежущих станков и более мощного сварочного оборудования, его поставят в ближайшее время в рамках программы модернизации. Также в ОСК уверены: чтобы сделать «Севморзавод» предприятием с полным циклом производства, требуется закупать судопусковые механизмы и внедрять цифровые технологии. Это позволит сделать сборку судов ювелирно точной, без затратных и хлопотных «подгоночных операций». По предварительным расчетам 50% продукции завода будет отправляться на внешний рынок, а вторая половина направляться на предприятия ОСК в рамках общей кооперации с производителями кранового оборудования. Вспомним, что в свое время «Севморзавод» был всесоюзным флагманом плавучего краностроения. Поэтому ассоциация «Союзкран» проявляет к заводу повышенный интерес и готова к сотрудничеству, уже прошёл ряд рабочих встреч.

Как ранее писал NDNews, крымский судостроительный кластер вошел в ОСК, объединив «Севморзавод», ЦКБ «Коралл» (Севастополь) и феодосийский «Судокомпозит». Кадровую поддержку обеспечит СевГУ, где уже с 1 сентября откроется профильная кафедра.

Елена Гаврина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля