Последние новости

Реклама

Ахметов с Порошенко придумали ещё один способ отъема денег у населения: донбасский уголь выдают за чужеземный
Олигарх Ринат Ахметов и президент Украины Петр Порошенко – давние оппоненты в экономическом разделе Украины, похоже, пришли к единому знаменателю в угольном вопросе. Этому предшествовало назначение 1 июня первым замглавы Минэнерго Станислава Толчина, человека Евгения Геллера – давнего бизнес-партнера Ахметова. Его вывели на арену для контроля за новорожденным ГП «Госугольпоставщик». Предполагается, что именно эта компания будет осваивать львиную долю государственных дотаций, восстановление которых Кабинет Министров уже анонсировал как необходимую поддержку для возрождения отрасли. К тому же, новое госпредприятие здорово потеснит ОАО «Центрэнерго», негласным смотрящим коего давно определен депутат от Блока Порошенко Сергей Трегубенко, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что антимонопольный комитет Украины исследовал рынок энергетического угля и электроэнергии, оформив на прошлой неделе отчет. «Сливками» документа стали пункты ценообразования: теперь цену на уголь будет определять не рыночная конъюнктура, а взятая за основу формула «API2 + фрахт». Где фрахт подразумевает: Амстердам / Роттердам / Антверпен (АРА) – это порты, куда как правило, приходит уголь из Южной и Северной Америки, а также из Африки, для продажи в Европе. И для этого ему – ни много, ни мало надо пересечь Атлантику. На вопросы людей сведущих, АМКУ в лице Юрия Терентьева (выдвиженца Яценюка, успевшего за время премьерства «побрататься» с Ринатом Ахметовым) поспешил возразить, что цена угля будет рассчитываться по формуле из простых соображений – на угольном рынке Украины просто нет игроков и конкуренции соответственно.

Не дать угольной искре разгореться должны были и громкие заявления нового премьера Гройсмана о том, что гордая Украина не намерена покупать уголь и газ у России. Ожидаемо высказался и глава Минэнергоугля Игорь Насалик: «Уже в этом году мы не будем закупать. Пока, на сегодняшний момент, исходя из тех условий и наших возможностей, какие есть, мы можем уже не закупать в ЮАР непонятный уголь. На сегодняшний день мы сформировали схему, технологическую, где мы можем экономить антрацитовый уголь на генерациях, какие у нас есть, и запасы угля на сегодняшний день, они обеспечат полностью прохождение зимы без всяких вариантов».

И схема и вправду сформирована. Доказательств добавляет тот факт, что с начала 2016 года «Центрэнерго» попросту перестала публиковать данные о госзакупках с обнародованием поставщиков, объёма и цены партии угля, сообщают «Нашi грошi» . Почему? Да потому что мифический заокеанский уголь фигурирует теперь только в сказочной золотоносной формуле, при которой цена закупки составляет 1500 гривен, что эквивалентно 60 долларам США. Тут самое время вспомнить, что Украина расположена в профицитном по угледобывающей промышленности регионе. А закоренелый энергопромышленник Ринат Ахметов, видимо, даже морально не готов выпустить из рук наработанные каналы своего недавнего донбасского прошлого.

О том, что Украина официально закупает уголь в Донбассе в эфире «5 канала» сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш: «Уголь с неподконтрольных территорий официально поставляется на подконтрольную территорию и обеспечивает нас электроэнергией. Подчеркиваю, что там работает много людей, сотни тыс. какие так или иначе связаны и платят налоги и предприятия, какие платят военный сбор Украине».

Если в цифрах, то уголь будут покупать на «копанках» ДНР и ЛНР по 500-600 гривен за тонну, а отчитываться, что купили за 1500. В год «нэнька» сжигает 25 млн тонн угля. Посчитать сверхдоходы – дело техники. Именно на цифре в 1500 гривен за тонну давно настаивал ДТЭК Ахметова. И так как ДТЭК не только покупает сырье, перерабатывает его, но и продает саму электроэнергию, то оправдываться перед массовым потребителем за космические тарифы ему в этом случае не требуется. Ну а Петру Порошенко с ОАО «Центроэнерго» придется потесниться, как единолично засидевшемуся на угольном троне, пока Ринат Ахметов был вынужден отыгрывать свои политические позиции.

При таких поставках и игроках, конкурентов на украинском угольном рынке и вправду нет и быть не может – в этом Антимонопольный комитет абсолютно прав.

Елена Гаврина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля