Последние новости

Реклама

РАБОТА ПРАВИТЕЛЬСТВА: ГЛАВНОЕ ЗА МЕСЯЦ. МАЙ
Отмена режимов чрезвычайной ситуации

В мае Президент Российской Федерации Владимир Путин дал старт работе четвертой нитки энергомоста Кубань-Крым , поблагодарив руководство Республики Крым и Севастополя за проведенную работу и успешное преодоление режима чрезвычайной ситуации, связанного с энергодефицитом полуострова. В связи с тем, что на данный момент все потребители получают электроэнергию без ограничения, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов 18 мая подписал распоряжение об отмене режима чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Кроме того, 18 мая Глава Республики подписал распоряжение об отмене чрезвычайной ситуации природного характера , которая была объявлена в связи с распространением на территории Республики Крым африканской чумы свиней. В рамках данной ЧС, было отчуждено 9635 голов свиней и выплачено 77 млн рублей компенсации.

Экономика, инвестиции и промышленность

Развитие экономики Республики остается одной из самых приоритетных задач для Правительства Крыма. Так, уровень эффективности реализации значительного количества государственных программ за 2015 год был признан высоким . В частности, основные показатели-индикаторы государственных программ выполнены на 83%, уровень кассового исполнения расходов составил 59%, мероприятия выполнены на 55%. Эффективность реализации значительного количества программ признана высокой – 11 программ (40% от общего количества), средний уровень эффективности – 2 программы, удовлетворительную оценку получили 6 программ.

Кроме того, в мае прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2017 году уже третьего Ялтинского международного экономического форума . В ходе заседания оргкомитета были подведены итоги второго форума, а также обговорены предварительная программа, организация культурной и информационной кампаний на следующий год.

В то же время, в рамках реализации самого дорогостоящего инвестиционного проекта в республике начато возведение нового терминала Международного аэропорта «Симферополь» . Проект будет полностью осуществлён на средства инвесторов и банков, общая стоимость работ оценивается в 32 млрд рублей. При этом доля республики в новом аэропорту составит 49%, оставшиеся 51% перейдут пулу инвесторов.

Также в республике поэтапно восстановливается промышленная отрасль. В частности, в корпусно-сборочном цехе судостроительного предприятия «Море» в Феодосии состоялась закладка малого ракетного корабля нового поколения «Шторм» проекта 22800 . При этом, за счёт загрузки судостроительных заводов «Море» и «Залив» работу получат ряд крымских предприятий, какие задействованы в различных технологических цепочках.

Развитие сельского хозяйства и продовольственная безопасность

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей в Республике Крым, постоянное развитие которой позволяет обеспечить продовольственную безопасность республики . Так, в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы, в 2015 году республикой освоено 616,7 млн рублей из выделенных 766 млн рублей. При этом, один из самых успешных результатов наблюдается в отрасли виноградарства — план по закладке виноградников выполнен на 104,67%.

В то же время, в 2016 году при закладке новых садов и виноградников в Крыму предусмотрена компенсация ранее понесенных затрат сельхозтоваропроизводителям в объеме до 80%.

Кроме того, в мае на территории республики открылся первый модульный ветеринарный пункт . Планируется, что подобные пункты в будущем будут открыты и в других муниципальных, сельских и поселковых образованиях.

Также, для более эффективного развития отрасли сельского хозяйства, республикенеобходима помощь органов власти федерального уровня. В частности, крымские сельхозпроизводители нуждаются в оптимизации системы для получения карантинных сертификатов.

Борьба с незаконной застройкой

Одним из главных направлений в работе Правительства Крыма остается борьба с незаконной застройкой, в том числе побережья. Так, по инициативе Главы Республики Крым Сергея Аксёнова в мае 2016 года Государственный Совет республики начал подготовку документации, необходимой для введения запрета строительства в стометровой прибрежной зоне. Кроме того, планируется, что уже в июне будет введён запрет на дооформление земельных участков и переоформление договоров аренды на Южном берегу Крыма. Принятые меры позволят не допустить самовольного строительства, выходящего за рамки архитектурных форм, и не согласованного с архитекторами.

В то же время, по результатам майского визита Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в Санаторий для детей и детей с родителями «Южнобережный» в Алупке, принято решение разработать комплекс мер по возвращению в собственность земли , принадлежащей крымским здравницам, которая была отчуждена незаконно.

В свою очередь, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой поручить разработать процедуру, передающую полномочия по сносу незаконных строений в прибрежной зоне местным органам власти. При этом, планируется, что решения по сносу будут приниматься специальной индивидуальной комиссией.
Международная деятельность республики

Совместная с международными организациями и общественностью работа Правительства Крыма по донесению достоверной информации о жизни в республике продолжает приносить свои результаты. Так, в мае совет итальянской области Венето принял резолюцию, призывающую национальное правительство осудить политику ЕС в отношении Крыма и добиться отмены антироссийских санкций.

Способствуют донесению правдивой информации о жизни на полуострове также и визиты иностранных делегаций в республику. При этом проявляют интерес к сотрудничеству с Крымом и представители международных бизнес-сообществ. В частности, делегации Республики Крым с официальными визитами посетили Болгарию (г. София) и Китайскую Народную Республику , где прошли презентации туристического, инвестиционного и культурного потенциала Крыма и прошло обсуждение преимуществ действующей свободной экономической зоны.

Межнациональные отношения в Крыму

В мае в Крыму прошло несколько национальных мероприятий. Так, В Симферопольском Доме Профсоюзов прошло торжественное открытие Национального съезда крымских караимов.

Также под патронатом Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, Федерального Агентства по делам национальностей (ФАДН), при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) греков России в рамках перекрестного года Россия-Греция в Ялте прошёл Всероссийский молодёжный фестиваль греческой культуры «Крымский Маяк» .  Цель фестиваля — создание общего культурного пространства для объединения молодежи, укрепления межконфессиональных и этнических взаимоотношений.

Помимо этого, в республике широко отметили крымскотатарский национальный праздник Хыдырлез . Праздничные мероприятия традиционно прошли в Бахчисарайском районе, в них приняли участие крымчане различных национальностей и вероисповеданий.

Кроме того, в республике прошёл ряд мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации из Крыма. При этом солидарность, которую проявляют жители Республики Крым в поддержке депортированных народов, демонстрирует однозначное единство крымчан, а сами памятные мероприятия — деполитизированы.

Информатизация в Республике Крым

В Крыму продолжается процесс внедрения информационных технологий в жизнь населения. Одни из шагов является принятие решения о создании региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд . Система позволит использовать все принципы закупочной деятельности, прозрачности, конкурентности, и объединит в единую систему региональную и федеральную системы.
В то же время, с 19 мая в Республике Крым стартовал процесс трансляции заседаний сессий городских и районных советов в прямом эфире телеканала «Первый Крымский». Планируется, что нововведение позволит повысить доверие населения к местным органам власти, сделав их работу более открытой.
Совершенствование туристической отрасли

В промежуток времени майских праздников рост показателей туристического потока увеличился на 23%. Так, по данным Министерства курортов и туризма РК, с 29 апреля по 12 мая в Крыму отдохнуло почти 162 тыс. туристов . Согласно прогнозам профильного ведомства, увеличение туристической привлекательности Крыма свидетельствует о рекордной успешности курортного сезона 2016 года.
Празднование 71 годовщины Великой Победы в Крыму

В Республике Крым традиционно широко отметили один из главных праздников страны — День Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В Столице Крыма прошла торжественная церемония возложения цветов на Военном мемориальном кладбище по улице Старозенитная, на площади имени В. И. Ленина Глава Республики Крым провёл торжественный приём ветеранов , была организована выставка военной техники и вооружения, на двух широкоформатных светодиодных экранах транслировался Парад Победы на Красной площади и обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина. Также в городах Крыма прошли шествия Бессмертного полка. Глава Республики Крым прошёл с крымчанами в рядах Бессмертного полка в Феодосии. Помимо этого, на набережной города воинской славы Феодосия состоялась акция «Кораблик Победы».

Кроме того, в парке им. Ю. А. Гагарина в Столице Крыма 9 мая прошло открытие Аллеи Героев Советского Союза Великой Отечественной войны – уроженцев Крыма . Всего было установлено 10 стел, на которых увековечены имена 37 крымчан – ветеранов Великой Отечественной войны разных национальностей, родившихся на территории Крыма. Изготовление и монтаж стел были выполнены меценатами при поддержке Правительства Крыма в целях восстановления исторической справедливости, гармонизации межнациональных отношений в республике, а также в память о подвигах наших соотечественников в Великой Отечественной войне. В том числе, помощь в изготовлении стел оказали и жители Украины.

Транспортная инфраструктура Крыма

Транспорт в Республике Крым поэтапно модернизируется. В рамках реализации программы некоммерческого лизинга городского пассажирского транспорта, работающего на газомоторном топливе, а также наземного электрического транспорта на территории Крымского федерального округа в ГУП РК «Крымтроллейбус» прибыл для испытания первый троллейбус производства завода «ТРОЛЗА» (г. Энгельс) с автономным ходом.

Кроме того, 12 мая Керченская паромная переправа обслужила миллионного в 2016 году пассажира , тем самым установив новый рекорд. При этом аналогичный показатель в 2015 году был достигнут переправой 10 июня. По информации Министерства транспорта РК, установление нового рекорда свидетельствует об увеличении пассажиропотока и востребованности республики в летний туристический сезон 2016 года.
Значимые социальные вопросы

Правительство Республики Крым продолжает уделять особое внимание развитию социальной сферы. Так, в течение пяти лет планируется привести деятельность и состояние школ Крыма к соответствию всем необходимым российским стандартам.

В то же время, планируется, что к концу 2016 года более 80 семей , проживающих в 8 ветхих домах в санитарно-защитной зоне Крымского моста, получат квартиры в новом жилом комплексе в микрорайоне «Нижний Солнечный». Также запланировано передать 181 общежитие в собственность муниципальных образований Республики Крым. Принятие соответствующего нормативного правового акта позволит гражданам реализовать свои жилищные права, в том числе право на приватизацию.

Кроме того, в мае в Крыму утвердили Государственную программу по развитию образования до 2018 года . Реализация программы позволит значительно улучшить и создать современную материально-техническую базу дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных учреждений, повысить качество предоставления образовательных услуг и подвоза учащихся, а также достичь других положительных показателей в отрасли.
Также, руководство Крыма продолжает поощрять работников социальной сферы. Так, в мае были подведены итоги Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2016». Победителям и призерам конкурса были вручены дипломы, сертификаты на денежные премии и оздоровительные путевки.


В то же время, при участии заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец в селе Соколином Бахчисарайского района был открыт модульный фельдшерско-акушерский пункт. При этом, всего до конца текущего года на территории Крыма планируется установить 21 ФАП.

Поддержка культуры и книгоиздания

В рамках рабочего визита в Республику Крым, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Феодосии встречу с руководителями крымских музеев, на которой обсуждались вопросы развития музейного дела и сохранения объектов культуры и культурного наследия на территории Крымского федерального округа. Так, по словам премьер-министра, в рамках ФЦП на сохранение объектов культурного наследия Крыма будет выделено 2,6 млрд рублей . При этом общий объём бюджетных ассигнований на развитие культуры, предусмотренных в бюджете Республики Крым на 2016 год, составит 3,5 млрд рублей, в бюджете Севастополя – 712 млн рублей.

В то же время, в мае 2016 года официальная делегация Республики Крым в следующий раз приняла участие в работе Международного книжного салона, проходящего в Санкт-Петербурге в рамках празднования Дня города. Как отметил заместитель Председателя Совета министров РК – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский в ходе открытия мероприятия, литература крымских авторов пользуется большой популярностью на территории всей страны.

Развитие спортивной сферы

Крым продолжает оставаться регионом России с активной спортивной жизнью. При этом, Правительство Крыма на постоянной основе продолжает всесторонне оказывать поддержку спортсменам. В частности, в мае в Столице Крыма состоялась презентация спортивной экипировки сборным командам и спортсменам – лучшим спортсменам Крыма.

В то же время, в мае в Крыму прошёл ряд спортивных турниров по восточным единоборствам, боксу и хоккею.



Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 1 июня 2016 | Разделы: События
1 июня 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля