Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Судостроительный завод «Море» обеспечит работой ряд предприятий Крыма По мнению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, в Крыму происходит возрождение судостроительной промышленности, и флагманами этой отрасли станут судостроительные заводы «Море» и «Залив». Об этом Глава республики заявил во время закладки малого ракетного корабля нового поколения «Шторм» проекта 22800 в корпусно-сборочном цехе судостроительного предприятия «Море» в Феодосии.

Почётное право установить памятную закладную доску нового корабля было предоставлено Министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олегу Белавенцеву, Главе Республики Крым Сергею Аксёнову, командующему Черноморским флотом России Александру Витко, директору судостроительного завода «Море» Олегу Зачиняеву.

Выступая перед присутствующими на торжественной церемонии, Денис Мантуров отметил, что заводу «Море» за короткий промежуток времени удалось интегрироваться в общую систему оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. «Это предприятие в состоянии выполнять масштабные заказы. Сегодня благодаря инвестору – а в дальнейшем акционеру (компания «Пелла», Санкт-Петербург) – идёт интенсивный процесс его модернизации. В этом году мы должны завершить первый этап реконструкции, второй этап будет обеспечен до 2020 года», – сказал министр.

В свою очередь Олег Белавенцев назвал закладку корабля знаковым событием для Крыма.

Глава республики Сергей Аксёнов подчеркнул, что промышленные предприятия региона получили возможность восстановиться только благодаря воссоединению республики с Российской Федерацией. «Украинское руководство планировало на месте этого завода всё что угодно, от овощебазы до лодочной станции, но только не возрождение. Сегодня возрождается промышленность в целом, а судостроительная – в особенности. Проделана колоссальная работа Министерством промышленной политики Российской Федерации, Министерством обороны, местными властями. Заводы «Залив» и «Море» станут основными предприятиями, какие будут выполнять оборонные и гражданские госзаказы. Они модернизируются, за счёт их загрузки получит работу ещё ряд крымских предприятий, какие задействованы в различных технологических цепочках. Так что для нас это знаковое событие», – сказал Глава Крыма.

В комментарии журналистам Сергей Аксёнов добавил, что со временем планируется вернуть в штат тех специалистов завода, какие уехали работать в другие регионы страны. «Мы разговаривали с директором предприятия – у многих специалистов, какие ранее уехали на материковую часть России, есть планы по возвращению. Но они все граждане Российской Федерации и имеют право выбирать работу на просторах всей страны. Но мы будем рады возвращению хороших специалистов, крымчан, на родную землю. Лично буду благодарен всем, кто вернётся», – пояснил Глава республики.

По информации директора завода Олега Зачиняева, срок строительства корабля составит около двух лет. На сегодняшний день на заводе работает 676 человек. С нового года штат пополнился 117 специалистами, 92 из которых рабочие. До конца года планируется выйти на плановые показатели в 700 работников.

В рамках торжественной церемонии состоялась церемония награждения грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, которыми были отмечены ветераны предприятия, и грамотами завода «Море» – представители действующего коллектива.

СПРАВКА. Малый ракетный корабль «Шторм» спроектирован центральным морским проектно-конструкторским бюро «Алмаз». Судно имеет водоизмещение около 800 тонн и развивает скорость свыше 30 узлов, оснащено высокоточным ракетным оружием и современными артиллерийскими комплексами. По своим характеристикам, невзирая на свои малые размеры, считается одним из самых мощных в своём классе. Между преимуществ корабля – высокая манёвренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям «стелс».

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля