Последние новости

Реклама

Прошёл третий выпуск партийной школы Челябинского обкома КПРФ

Завершили 2015-2016 учебный год в системе партийной политической учёбы молодые коммунисты – слушатели партийной школы Челябинского обкома КПРФ. Защита рефератов выпускниками школы по итогам курса «Марксизм-ленинизм и современность», состоявшаяся 28 мая, превратилась в настоящую научно-практическую конференцию. Такое впечатление вызвало большинство их сообщений – довольно длительных (не 7 минут, как рекомендовалось, а более 20 и даже 30 минут) и порой, излишне углублённых в теорию.
Но, в целом, это картину не испортило. Все, кто выступил, ответственно подошли к выбору тем рефератов, к поиску источников для их раскрытия и к написанию самих рефератов.

Широкое празднование в стране 70-летнего юбилея Великой Победы в прошлом году и недавней 71-й её годовщины, очевидно, предопределили интерес сразу четырёх молодых коммунистов к темам, связанным, с этими датами.

Юрий Язвенко (Увельское отделение КПРФ) - «Роль И.В. Сталина в Великой Отечественной войне»; Денис Мальцев (Агаповское отделение КПРФ) - «Личность И.В. Сталина и его роль в Великой Отечественно войне»; Денис Садретдинов (Златоустовское отделение КПРФ) – «Память священна: наши земляки – герои Великой Отечественной войны», и Юрий Лавров – «Основные исторические вехи второй мировой и Великой Отечественной войны».

Каждый из них, на основе использованных достоверных источников, сумел раскрыть свои темы. Каждый сделал это по своему, не стандартно и заинтересованно. Сложность, противоречивость оценок разными историками личности вождя не помешали им аргументировано показать И.В. Сталина как великого политика, великого государственного деятеля и талантливого полководца.

Денис Мальцев особенно глубоко исследовал события трагического для страны дня 22 июня 1941 года. Изучил деятельность в данный день И.В. Сталина, роль воинов-пограничников и регулярных частей, принявших первый бой с фашистами.

- Я считаю, - подчеркнул он, - что данный День следует называть не только так, как ныне принято – День памяти и скорби. Ведь данный день насыщен не только трагическими, тем не менее героическими событиями. Их было не мало, о них умалчивают. Тем Не Менее именно данные события дают право говорить о том, что это был день Стойкости и Мужества советских воинов и наших соотечественников. Я предлагаю данный День называть именно так.

Близко к названным темам было выступление Дениса Емельянова (Курчатовское отделение КПРФ): «Национализм и фашизм как оружие капитала. История и современность». Актуальность темы сегодня более чем очевидна. Достаточно вспомнить, события на Украине, странах Прибалтики, ряде стран Восточной Европы, где фашизм и нацизм ныне даже не маскируются, где рушатся памятники советским воинам-освободителям.

Реферат Инны Газизовой внёс разнообразие и привлёк всех своей необычной темой – «Музыка революционно-демократического направления разных времён и народов». Будучи студенткой музыкального колледжа, Инна, не случайно избрала такую тему. Ей удалось показать историю происхождения и роль революционных песен в мире и в России. Она справедливо отметила, что в поэтических текстах пролетарских революционных песен воплощаются политические призывы к борьбе за социализм. Их музыку отличает упругость ритмики, чеканная маршевость в сочетании с плакатной ясностью мелодии.

Таковы французская песня «Интернационал» (слова Э. Потье, музыка П. Дегейтера, 1887), русская «Смело товарищи в ногу» (слова Л. Радина, 1897) польская «Варшавянка» (сл. В. Свеницкого, 1883 и др.). Традиции таких песен ныне ярко прослеживаются, как отметили участники защиты, в творчестве поэта и музыканта, известного русского барда – Александра Харчикова.

Заключительная защита по теме «Проблемы социально-экономического положения России», вызвала интерес и внимание своей растущей актуальностью. Прежде всего, это связано кризисом и с последствиями проводимого властями социально-политического курса в стране. По словам автора реферата Виктора Грешнякова, каждый из нас чувствует данные последствия ежедневно и неоднократно. От магазина и аптеки до платежей за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), от платного образования до разрушенной медицины, от транспортных расходов до похорон родственников. Не говоря уже о прочем – преступности, наркомании, произволе чиновников и т.д.

После вручения слушателям дипломов об окончании школы, её руководитель Н. Т. Шеремет подвёл краткий итог.

- Надеюсь, - сказал он в заключение, - что наш общий с вами труд не будет напрасным. То, что вы получили за 26 занятий от нас с преподавателем Н. М. Чепасовым, должно пригодиться. Также, как и выданные каждому из Вас опорные конспекты по темам (а это около 80 страниц), как только что защищённые вами рефераты. Полученные вами знания и умения должны быть эффективно использованы в нашей борьбе за программные установки КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля