Последние новости

Реклама

Прошёл новый выпуск партийной школы Челябинского обкома КПРФ

18 октября прошло заключительное занятие партийной школы Челябинского обкома КПРФ по итогам 2014-2015 учебного года. Восемь из 12 слушателей курса «Марксизм – ленинизм и современность» защитили рефераты по избранным ранее темам.
Первым слушали выступление молодого коммуниста Аргаяшского отделения КПРФ, выпускника Челябинского агроинженерного университета, Александра Кочетова, по теме: «Великая Октябрьская социалистическая революция и её историческое значение. Борьба КПРФ с фальсификацией истории Октября». В преддверии 100-летия Великого Октября эта тема для каждого коммуниста является особо важной. По сути – знаковой и отправной точкой для оценки и анализа любого исторического события. Ведь, как отметил далее Александр: все мы родом из Октября 1917-го, и все последующие события мировой истории и России так или иначе с Октябрём связаны.

Трое слушателей: Дмитрий Панихидин (Курчатовское отделение КПРФ), Василий Логинов (Красноармейское отделение КПРФ) и Николай Гребенщиков (Ленинское отделение КПРФ) выступили по темам, связь которых очевидна не только с Великим Октябрём, но и с другим кровно близким для нас событием – 70-летием Великой Победы. Они раскрыли различные аспекты роли армии, а также военно-патриотической тематики в работах: ««Военные действия Вооружённых сил СССР в предвоенные 1936-40-е гг.: правда и вымыслы». «Личность И.В. Сталина и его роль в Великой Отечественной войне»; «Армия и её роль при капитализме и социализме. Борьба КПРФ за национальную безопасность страны»; «Проблемы военно-патриотической работы с населением и их решение на примере создания Челябинского областного отделения Межрегиональной общественной организации «Союз советских офицеров».

Диалектическую связь исторических событий в мире и в нашей стране с Октябрём 1917 и Великой Победой 1945 г. продолжили в своих выступлениях Сергей Кондаков (Калининское отделение КПРФ): «НАТО - агрессивный империалистический блок. История создания и роль в современном мире», и Евгений Буляк (Калининское отделение КПРФ): "Революции истинные и ложные. "Цветные революции" как инструмент внешней политики в эпоху глобализма».

Каждое выступление вызывало дополнения и комментарии, как со стороны руководителя партийной школы, так и со стороны других слушателей. Особенно это проявилось при обсуждении результатов действий НАТО и «цветных революций», чудовищные плоды которых мы видим во многих странах мира от Югославии и Ирака до Украины и Сирии.

Интерес вызвало яркое и эмоциональное сообщение Александра Утемишева (Центральное отделение КПРФ) по теме «Жизнь как подвиг. К 100-летию со дня рождения советского писателя Николая Островского». С его оценкой роли жизненного подвига Николая Островского: «…есть герои на все времена – герои между героев; таким был и останется для нас Николай Островский» - согласились все.

Сотрудник идеологического отдела Александра Шипков, «бессменный» слушатель партшколы прошлого и нынешнего учебного года, рассказал о роли и использовании партийных СМИ и интернет-технологий в партийной работе (от региональной вкладки в газету «Правда» и сайтов ЦК и обкома КПРФ до социальных сетей). Его выступление сопровождалось практическими рекомендациями и демонстрацией того, как и что искать на партийных сайтах.

По итогам защиты рефератов каждый выпускник школы получил памятный подарок – брошюру председателя ЦС РУСО, депутата Госдумы РФ И.И. Никитчука «VIIIуроков марксизма».

Во второй части итогового занятия, в рамках «Клуба друзей «Правды», слушатели провели обсуждение статьи Виктора Трушкова «100 лет в боевом строю» («Правда» № 112, от 9-12.10. 2015), посвящённой юбилею ленинской работы «О лозунге Соединённые Штатов Европы». Оценка слушателей была единодушной: ленинская статья и основанная на ней глубокая и научно аргументированная публикация автора, имеют большое методологическое значение и сегодня. Прежде всего, при анализе процессов в современном Европейском союзе и Евро-Азиатском союзе, какие стремятся поделить мир за счёт грабежа и угнетения более слабых стран и наций.

Заключительный вопрос занятия - об итогах выборной кампании 13.09. 2015 г. - представлял интерес не меньший, чем все предыдущие. Краткий анализ её плюсов и минусов для областного отделения КПРФ дал руководитель партийной школы, секретарь обкома партии по идеологии, Николай Шеремет. Высказанные комментарии и дополнения слушателей, особенно тех, кто был кандидатом в депутаты Законодательного Собрания области (например, Александр Андреев), сделали анализ более полным. Польза в этом несомненна, потому как состоявшийся обмен мнениями позволит учесть все наиболее существенные моменты хода и результатов выборов.

И, главное, поможет сосредоточить усилия партийного актива и всех коммунистов на мобилизации сил для участия в другом важнейшем политическом событии - выборам в Госдуму РФ в 2016 году.

Медлить нельзя – борьба за мандаты уже началась…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля