Последние новости

Реклама

Липецкая область. С людьми надо встречаться!

В д.Матюшкино Задонского района прошёл сход жителей. Инициаторами схода стали сами жители деревни. В его работе приняли участие депутаты Липецкой области от КПРФ.
В данный день на сход приехали глава сельского поселения О.И. Юрьева, начальник отделения участковых полиции «Задонский», подполковник полиции Н.И. Гриднев, руководитель Задонского РЭС В.М. Жданов, депутат Липецкого областного Совета, второй секретарь Липецкого обкома КПРФ С.В. Токарев, а также депутаты Донского поселения от КПРФ С.Е. Гриднев, А.И. Гончаров, И.Н. Горбунов.

Жителей на сходе было 36 человек (явка оказалась очень высокой, т.к. в самой деревне всего проживает около 40 человек). Стоит отметить, что глава Задонского района Мосолов знал о сходе, тем не менее, видимо, посчитал, что есть более важные вопросы, чем встреча с народом.

Сход проходил организованно. Был председательствующий – А.М. Есиков, который по очерёдности задавал вопросы и предоставлял слово для желающих выступить.

Большая проблема для жителей деревни – постоянные перебои с электричеством, в результате чего выходит из строя электротехника и люди живут во мраке. На данный вопрос ответил начальник РЭС Задонского района В.М. Жданов. Он отметил, что была реконструкция сетей, поэтому выключали электричество, но, о системном отключении он ничего не знал. Он просил немедленно сообщать о низком напряжении и перебоях электричества в его приёмную. В то же время он пообещал принять меры и выяснить, почему происходят неожиданные отключения света.

Ещё одним важнейшим вопросом для всего Донского сельского поселения является отсутствие постоянного участкового полиции. Подполковник полиции И.Н. Гриднев сказал, что данный вопрос будет решён в течение двух месяцев. Также он рассказал, что участились случаи кражи скота и имущества и нужно быть осторожными и бдительными. Если в деревне появились незнакомые люди, какие под видом различных служб пытаются вымогать деньги, то нужно немедленно звонить в полицию.

Далее последовали вопросы главе поселения О.И. Юрьевой. Почему Матюшкино крайне слабо освещено? Почему нет вывоза мусора? Когда в деревне появится детская площадка? Кто принимал дорогу, которую недобросовестно отсыпали щебнем? Когда появится автобусная остановка и дорожные знаки? Были заданы вопросы, касающегося Донского поселения в целом, – когда появятся Дом культуры и «Роспечать» в с. Донское?

Глава поселения сказала, что вопрос с вывозом мусора, освещением, детской площадкой будет решён в ближайшее время. На некоторые вопросы она не ответила. Ольга Ивановна, по всей видимости, уже очень дано не участвовала в сходах. Чувствовалось, что глава нервничает и волнуется. Жители деревни проявили характер. Не боялись и были настойчивыми. В то же время возникает следующий вопрос – почему нельзя было это сделать раньше? Просто встретиться с людьми и выяснить их проблемы…

На сходе перед жителями выступил депутат Донского поселения, первый секретарь Задонского райкома КПРФ С.Е. Гриднев: «Главная задача сельской власти полностью осваивать бюджетные деньги на поселение, а не экономить их. За прошлый год бюджет был освоен всего лишь на 80%! Как это понимать? Это недопустимо! Многие волнующие вопросы можно было решить как раз за счёт полного освоения средств. Бюджет поселения не такой уж большой - всего лишь 15 млн. рублей, но наш бюджет в районе идёт вторым после города Задонска. А как при этом мы живём?! Ещё раз подчёркиваю, средства должны осваиваться полностью…».

Также перед жителями выступил депутат Липецкого областного Совета С.В. Токарев, который рассказал о том, почему возникли проблемы на селе и почему в областном бюджете не хватает средств на их решение. Депутат облсовета отметил, что руководство области много говорит о том, какие значительные суммы направляет крупный бизнес «на развитие области». В то же время никто не упоминает, что бизнесу нужна огромная прибыль, которая будет больше, как минимум, в три раза по сравнению с тем, что бизнес вложил. Обеспечивать такую высокую прибыль крупному капиталу будут простые люди частью своего неоплаченного труда. Также Сергей Владимирович подчеркнул, что его участие в данном сходе имеет большое значение для дальнейшей работы в областном Совете.

В завершении все присутствующие единогласно проголосовали за решение всех поднятых вопросов. На сходе вёлся протокол и видеозапись. Будут ли приняты меры по улучшению жизни жителей Матюшкино – узнаем очень скоро.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 26 мая 2016 | Разделы: События
26 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля