Последние новости

Реклама


25 мая во всех школах Курской области прозвенел последний звонок. В этом году в области школу заканчивают 5,3 тысячи выпускников 11-х классов и 10 тысяч выпускников 9-х классов.
Праздник “Последнего звонка” прошёл в МОУ СОШ №31 г. Курска, которая носит имя Героя Советского Союза Анатолия Георгиевича Ломакина. Сюда в гости часто приглашают депутата Государственной Думы ФС РФ Н.Н. Иванова. Можно сказать, что он тут уже даже нашел свою прописку, так как педагогический коллектив систематически обращается к нему за разными видами помощи. В этом году здесь выпускаются из 11-х классов 56 человек, из 9-х – 75.

Праздник последнего звонка в каждой школе - это веселое и немного грустное событие. Добрые традиции празднования дня последнего звонка сложились давно. Это, пожалуй, самый сердечный и самый трогательный праздник из всех школьных, ну, кроме, выпускного, конечно. Не за горами не менее ответственный момент – сдача ЕГЭ.

На линейке в школьном зале собрались учащиеся школы, учителя, гости и родители. Всем хотелось сказать друг другу в данный день много теплых слов, поздравить одиннадцатиклассников с началом новой, взрослой жизни.

Депутат Государственной Думы Н.Н. Иванов выходил в данный день в центр зала под аплодисменты собравшихся. Он рассказал выпускникам о школьных годах своего поколения, о том, как однажды не ошибся в выборе профессии, так как с годами помощь людям стала основой его жизни.

Депутат давал наказ ребятам выбрать правильный в жизни путь, хорошо сдать ЕГЭ и… никогда не расставаться с книгой, причём, обязательно с русской и непременно классической. А в подтверждение он попросил ребят из областного штаба народной дружины, созданного ЛКСМ РФ при содействии обкома КПРФ, вручить выпускникам книги русских классиков.

Школьники несли цветы своим любимым учителям и вручали их с пожеланиями долгого трудового пути. А в ответ слышали: “не ошибись”, “найди свой правильный путь”, “мы должны гордиться тобой”.

И уже мало кого удивляет, что более половины курских девятиклассников решили не продолжать учебу в школе. По отчётам областного комитета образования, в Курской области все более популярным становится среднее специальное образование. Об этом красноречиво свидетельствует статистика: в 2015 году 53,2% выпускников 9-х классов решили не продолжать учебу в школе и отправились в учреждения среднего профессионального образования.

Еще одна наметившаяся в Курской области тенденция - развитие практики целевого приема в высшие учебные заведения. В вузах региона в 2015 году было 712 бюджетных мест для целевиков. Квота поступающих по целевому приему составляла по сельскохозяйственным направлениям подготовки 40%, в здравоохранении и медицинских науках - 30%, в образовании и педагогических науках - 30%, в инженерном деле, технологии и технических науках - 25%.Так вот незаметно меняется политика власти в отношении образования, однако, заметим, не его развития, а некоторого перепрофилирования. Сегодня образовались излишки специалистов с высшим образованием, зато стали требоваться рабочие специальности, хотя ни фабрик, ни заводов в области не строится. Да и токарем или фрезеровщиком высшего разряда за год-два не станешь: для этого нужны годы и замечательные наставники. Как это было при Советской власти.

Затем все классы вышли на школьный двор, и каждый выпускник отпустил в небо надутый гелием шарик. Небо на минуту расцветилось цветами радуги. Кажется, что это мечта каждого выпускника поднялась высоко-высоко, чтобы где-то обрести адрес…

В добрый путь!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля