Последние новости

Реклама

20 мая на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил депутат Н.А. Кузьмин.
- Здравствуйте, уважаемые товарищи!

Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые депутаты!

Я бы желал выступить по проблематике планирования, стратегического планирования в Российской Федерации. Вчера большая и разумная часть нашего общества с добрыми чувствами вспоминала день образования пионерской организации. На Практике все присутствующие в этом зале прошли школу пионерии. В юности нас учили планировать, добиваться результатов и отчитываться об их выполнении.

Сегодня в условиях серьёзной напряжённости межгосударственных отношений и нарастающей нестабильности внутреннего экономического состояния Российской Федерации вновь со всей остротой встал вопрос об интенсификации развития экономики Российской Федерации на основе системы стратегического планирования.

Необходимость восстановления плановой системы развития была предусмотрена одним из майских указов президента от 7 мая 2012 года "О долгосрочной государственной экономической политике. Указ Президента России предопределил необходимость обеспечения устойчивого, динамичного развития отечественной экономики на основе именно планово-регулятивных механизмов.

Правительство в соответствии с поручением названного указа разработало законопроект "О государственной стратегическом планировании". Ранее аналогичный проект закона был подготовлен фракцией КПРФ.

28 июня 2014 года был подписан 172-й Федеральный закон "О стратегическом планировании в Российской Федерации". То есть он стал рамочным, основополагающим документом, который направлен на законодательное регулирование базовых системных установлений по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и динамичное поступательное развитие нашей страны во всех экономических и социальных сферах.

Необходимость развития системы стратегического планирования в Российской Федерации на современном этапе была отмечена и Председателем Государственной Думы Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным в его выступлении на заседании Президиума Совета законодателей в Санкт-Петербурге 29 апреля этого года, когда он подчеркнул, что именно долгосрочное и профессиональное планирование повышает устойчивость государства.

Таким образом, потому к настоящему времени в нашей стране приняты и действуют отмеченные принципиальные политические решения, сегодня совсем не нужно изучать вопрос о целесообразности или нецелесообразности развития в Российской Федерации стратегического планирования как такового и дискутировать по поводу предлагаемого характера осуществления существующей деятельности, потому она должна выполняться с использованием общепризнанных достижений плановой сферы предшествующих периодов.

Однако сегодня фракция КПРФ не может не обратить внимания на прямые и явные противоречия отмеченным целевыми установками вышеназванного указа и федерального закона 172..., а также озвученные на Президиуме Совета законодателей позиции Председателя Государственной Думы.

Во-первых, как принципиальное несоответствие политической содержательной линии указа Президента России выступает подготовленный Правительством Российской Федерации и уже принятый Госдумой, считая "ЕДИНОЙ РОССИЕЙ", в первом чтении закон номер 984261-6 "О внесении изменений в статью 47 Федерального закона "О стратегическом планировании в Российской Федерации", которым предложено санкционировать двухлетнее с 1 января 2017 года до 1 января 2019 года замедление работы по развитию системы стратегического планирования в территориальном и отраслевых сегментах, а значит, как минимум на два года отложить введение механизма стратегического планирования на практике.

В итоге майский указ Президента Российской Федерации номер 596 и федеральный закон 172 Правительство Российской Федерации, по сути, на целых два года по собственной инициативе с поддержкой большинства Думы их внедрение отодвигает, а соответствующие процессы по их достижению замораживает.

Во-вторых, со стороны Правительства Российской Федерации сегодня полностью отсутствуют иные законодательные инициативы, какие необходимым образом в содержательном отношении наполняли бы и развивали рамочный Федеральный закон "О стратегическом планировании...", а потребности в таком наполнении и развитии есть. Особенно сегодня, когда кризисные явления в экономике со всей очевидностью показали необходимость скорейших улучшений в сфере экономического регулирования. И это означает, что вопросы соответствующего предметного характера нуждаются в своём безотлагательном законопроектном оформлении и последующем воплощении.

Необходимо подчеркнуть, что по сравнению с советской системой планового хозяйствования современное стратегическое планирование многоукладной экономики России - это новая и более высокая по своему уровню система, которая вместе с тем должна использовать и опираться на лучшие наработки именно плановой системы периода Советского Союза.

Кроме того, согласно российской Конституции именно Правительство Российской Федерации отвечает за проведение единой экономической политики в стране, а значит, соответствующие стратегические вопросы без него не могут быть урегулированы ни в методических, ни в нормативных, ни в практических аспектах. А вопросов по теме стратегического планирования, какие требуют сегодня нормативного оформления, в том числе и на законодательном уровне, множество.

Однако те позитивные содержательные заделы, какие созданы данным законодательным актом, могут и должны быть развиты не только в виде дополнительных статей, наверное, и в виде законопроекта специальной, предметной направленности, а затем и соответствующего специального законодательного акта. Должно быть предусмотрено правовое регулирование отношений по текущей оптимизации уже существующих элементов и дальнейшего создания в Российской Федерации всесторонней и комплексной, качественно более эффективной системы стратегического управления в экономике, имея в виду, что планирование выступает лишь одной, хотя и важнейшей, функцией управления в целом.

К сожалению, нынешнее правительство прочно усвоило и унаследовало традиции тех своих предшественников, какие строили экономическую политику на монетаристских, и либеральных, демократических, и псевдорыночных критериях, ключевым содержанием которых номинально декларируется уменьшение вмешательства государства в экономику, а на самом деле является увеличение административно- бюрократических препонов для хозяйствующих субъектов реального сектора со стороны бесчисленных контролирующих государственных и муниципальных органов.

И самое главное, органы, в первую очередь государственные, а вслед за ними также и муниципального управления, не несут никакой ответственности за достижение объективной необходимости конечных результатов хозяйственных, хозяйствования, то есть за создание и обеспечение наличия эффективных процессов выпуска в требуемых количествах разнообразной, и в том числе высокотехнологичной, и по возможности недорогой, тем не менее, безусловно, качественной продукции.

Наконец, отмечая проблемные моменты в сегодняшнем внедрении и развитии в экономической сфере элементов стратегического планирования, фракция КПРФ обращает внимание на самую серьёзную в этой сфере задачу, а именно задачу подготовки в сегодняшних условиях документов стратегического планирования в экономике, а точнее, квалификационного и кадрового обеспечения такой подготовки.

Нельзя не видеть того, что нарастающий спад производства в реальных секторах экономики и общую экономическую несбалансированность Центробанк, Минэкономики, Минпромторг, Минфин, да и правительство в целом рассчитывают преодолеть не посредством введения и активного применения в экономике планово-регулятивных механизмов, а, по сути, продолжают полагаться во всём на невидимую руку рынка, в надежде, что сложная ситуация в экономике разрешится сама собой, без дополнительных и качественно новых усилий представителей профильных министерств и ведомств.

Поэтому все данные ведомства в лице их руководства и идейных вдохновителей не позволят себе более других убедить в том, что только стратегическое планирование хозяйственной деятельности в её различных аспектах способно противостоять и преодолеть все внешние факторы негативного воздействия на экономику России, какие, как показывает текущая ситуация, внутренними валютными интервенциями Центробанка и игрой на бирже, и прочими чисто финансовыми механизмами не излечиваются.

Да, без стратегического плана производственной деятельности и хозяйствования в целом кредитно-финансовое регулирование экономики в нашей огромной державе никогда не будет налажено. Вся совокупность мероприятий, проводимых государством в области финансов, кредита и денежных обращений, должна быть направлена на обеспечение выполнения текущих перспективных народнохозяйственных планов в створе единого макростратегического плана экономики России.

Но отстраняясь от этого всеми способами, даже в прямом фактическом неподчинении линии, провозглашённой Президентом России, большинство должностных федеральных, региональных органов власти, курирующих вопросы промышленности и других отраслей экономики, не только сохраняют на практике неизменной свою, по сути, либерально-монетаристскую стратегию, уже просто не способны увидеть, поддержать и активизировать всю... (Микрофон отключён.).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля