Последние новости

Реклама

26 февраля в ТПП РФ прошёл круглый стол на тему «О реализации Федерального закона от 28.06.2014 №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», организованный Комитетом ТПП РФ по промышленному развитию и Комитетом ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России при участии Экспертного совета по модернизации Комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленности.
Открыл и вел мероприятие заместитель председателя Комитета по промышленности Государственной Думы ФС РФ, и.о. Председателя Комитета ТПП РФ по промышленному развитию, секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин. В своем выступлении он остановился на вопросах реализации промышленной политики в Российской Федерации, государственной поддержки промышленного производства в регионах и подчеркнул необходимость стратегического планирования для развития отраслей промышленности.

Сомодератором круглого стола выступила председатель Комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России Екатерина Попова, которая, в свою очередь, подчеркнула важность стратегического планирования для развития транспортной отрасли, в том числе с целью внедрения новых технологий и инновационных разработок.

С приветственным словом к участникам обсуждения обратился вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который сообщил, что эксперты рассматривают закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» как фундамент системы государственного стратегического управления, и в условиях экономических стрессов и потрясений усиливается важность оперативного, «индикативного» реагирования на вызовы. Такой реакции можно достичь только через синтез планирования с управленческим контролем и грамотной координацией действий, как со стороны государства, так и предпринимательского сообщества.

В рамках круглого стола прошло обсуждение реализации основных положений Федерального закона от 28.06.2014 №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», роль регионов в создании и реализации документов стратегического планирования. В рамках мероприятия был рассмотрен опыт Республики Татарстан и Тюменской области в использовании системы индикативного управления экономикой, в частности, выступили заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин и заместитель Губернатора Тюменской области Павел Тараканов.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, предпринимательского, экспертного и научного сообщества, в частности: Елена Чугуевская, директор Департамента стратегического и территориального планирования Минэкономразвития РФ, Александр Карасев, профессор, руководитель Департамента управления и стратегического развития Института территориального развития, Ольга Смирнова, доктор экономических наук, Совет по изучению производительных сил РАН, Николай Казанцев, заведующий отделом экономики-правовых проблем государственного и муниципального управления Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и другие.

По итогам состоявшегося обсуждения была принята резолюция, в которой были учтены предложения участников круглого стола по дальнейшим направлениям использования инструментов стратегического планирования для развития промышленности.

Как заявил в конце заседания П.С. Дорохин, «закон о стратегическом планировании заработает в полную силу, когда на его основе указом Президента РФ будет создан постоянно действующий орган координирующий министерства и ведомства. То есть новый Госплан. А реализовывать он должен утверждаемые Госсдумой РФ пятилетние планы развития народного хозяйства России».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля