Последние новости

Реклама

В Симферополе омбудсмен России встретилась с лидерами запрещенного судом меджлиса и поддержала международный мониторинг прав человека в Крыму с целью «развеять миф» об их «”массовом нарушении”»

Представители запрещенного российским судом нелегального меджлиса татар Крыма, явившиеся в качестве обычных граждан на приём к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой 11 мая в Симферополе, пожаловались ей на неудовлетворительное содержание задержанных в Крымском следственном изоляторе №1. Об этом российский омбудсмен сообщила журналистам информационного агентства России «ТАСС» в Алуште 12 мая во время проведения там Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы соблюдения прав человека в промежуток времени интеграции Республики Крым и города Севастополя в социально-экономическое и правовое поле Российской Федерации», сообщает издание «Новоросс. info».

«Они (представители запрещенного Верховным Судом Республики Крым 26 апреля 2016 года нелегального меджлиса татар Крыма во главе с “заместителем председателя меджлиса”, крымским журналистом и политологом Нариманом Джеляловым – ред.) поставили на первое место проблемы содержания под стражей тех, кто был задержан и является обвиняемым. Они отмечали неудовлетворительное материальное состояние СИЗО №1. Данный вопрос поднимался уже Уполномоченным по правам человека (Российской Федерации Эллой Памфиловой – ред.) два года назад, и очень печально, что за два года никаких позитивных сдвигов здесь не произошло! Они также говорили о том, что при проведении процессуальных мероприятий – обысков и допросов – допускались грубости и неэтичное поведение со стороны сотрудников правоохранительных ведомств. Я данный сигнал принимаю, и он подлежит проверке», – заявила Татьяна Москалькова.

При этом Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации особо подчеркнула что «большая часть крымских татар, с которыми она встречалась, отметила положительные тенденции при интеграции в российскую систему» государства и права.

Российский омбудсмен также высказалась в поддержку организации международного мониторинга соблюдения прав человека в Крыму.

«Беспрепятственный международный мониторинг (соблюдения прав человека на территории Крымского федерального округа – ред.) всячески приветствуется. Мы приглашаем сюда международных наблюдателей, чтобы они своими глазами могли увидеть позитивные процессы, какие происходят в Крыму. С тем, чтобы развеять миф об “оккупации” и миф о “массовом нарушении прав человека”!», – отметила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля