Последние новости

Реклама

Сейчас осужденные получают нормальное питание, одежду и медицинское обслуживание, заверила Людмила Лубина.

Украина никогда не выделяла крымским колониям средства на нормальное содержание заключенных. Об этом заявила Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина, сообщает издание «Крым Медиа».

По её словам, крымские пенитенциарные учреждения в былые годы не соответствовали большинству международных норм. «Не были соблюдены правила содержания заключенных почти по всем параметрам: это и общая площадь камеры, и площадь личного пространства. О необходимом рационе для осужденных не было и речи – их на самом деле не кормили!», – заявила крымский омбудсмен.

Она добавила, что заключенным не выдавали единую форму и постельное белье, а спать им приходилось на старых матрацах. «Условия были просто ужасные, и, естественно, некоторые осужденные начинали болеть, тем не менее нормального медицинского обслуживания они получить не могли – на это просто не было предусмотрено денег», – возмущена Л.Лубина.

В настоящее время, сообщила она, благодаря финансированию условия содержания в крымских колониях по ряду пунктов все же удалось привести в соответствие с российскими и международными стандартами. Л.Лубина отметила «огромный объём работы», который за год проделали сотрудники уголовно-исполнительной системы Крыма. По словам омбудсмена, сейчас заключенные Крыма получают нормальное питание, одежду и необходимое медицинское обслуживание. «По сравнению с тем, что было раньше – это небо и земля!», – подчеркнула Уполномоченный по правам человека.

На территории Республики Крым расположены три колонии, один следственный изолятор, федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция» и 27 его филиалов, а также отдел по конвоированию.

В пенитенциарных учреждениях полуострова находятся более 3 тыс. осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля