Последние новости

Реклама

В Крым с рабочим визитом прибыла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, которая прибыла с рабочим визитом в Республику Крым, встретилась с заместителем Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясовым, вице-премьером крымского правительства Русланом Бальбеком, главой Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Зауром Смирновым, членом Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Эскендером Биляловым, а также представителями совета старейшин крымско-татарского народа.

Т. Москалькова рассказала, что ее визит в Крым вызван увеличением количества обращений граждан и публикаций в средствах массовой информации, касающихся ущемления прав крымских татар на полуострове, носящих противоречивый характер.

В свою очередь, представители власти республики проинформировали Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации о ситуации в сфере межнациональных отношений на полуострове, отметив, что в последнее время она значительно изменилась к лучшему. Время политических спекуляций прошло и сегодня работа органов власти Крыма всех уровней направлена на благоустройство мест компактного проживания крымских татар, обеспечение их прав и свобод, возрождение духовных и культурных традиций народа.

По словам вице-спикера крымского парламента Ремзи Ильясова ряд проблемных вопросов удалось также снять благодаря принятию депутатским корпусом Государственного Совета РК судьбоносного для крымско-татарского и других репрессированных народов закон, который предусматривает меры социальной поддержки реабилитированным гражданам. Среди них: ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей, оплата в размере 50 процентов от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений, видов коммунальных услуг, подключения к водоотведению, газоснабжению и электроснабжению, льготный проезд в городском и пригородном транспорте и другие.

При этом он подчеркнул, что нерешенными, вызывающими беспокойство, остаются проблемы получения справок о реабилитации и гражданства Российской Федерации. Для решения данного вопроса и снятия социального напряжения Госсоветом Крыма были разработаны поправки в федеральные законы «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и «О реабилитации жертв политических репрессий», которые направлены в Государственную Думу РФ.

«Внесение изменений в федеральное законодательство позволит значительно упростить порядок получения гражданства депортированными гражданами. Только на основании справки о реабилитации, они смогут сразу получить вид на жительство, а затем и паспорт гражданина Российской Федерации. Принятие этого законопроекта станет настоящим подарком для тысяч человек, которые его очень ждут», - отметил Р. Ильясов.

В ходе рабочего визита Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова проведет приемы граждан в Симферополе и Севастополе, примет участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы соблюдения прав человека в период интеграции Республики Крым и г. Севастополя в социально-экономическое и правовое поле Российской Федерации» в Алуште, а также встретится с журналистами на итоговой пресс-конференции и поделится с ними своими впечатлениями от поездки, расскажет о планах по развитию гражданского общества и защите прав и свобод граждан в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе.
 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля