Последние новости

Реклама

В Мурманске на Первомайском митинге требовали смены курса и отставки президента

В канун нынешнего Первомая коммунисты предложили профсоюзам пройти одной колонной демонстрантов и провести общий митинг – пусть люди узнают позиции разных партий, объединений, какие существуют в городе и планируют выдвигать своих кандидатов в органы власти на выборах в сентябре 2016 года. Первоначальное робкое «возможно» сменилось – увы! – полным отказом не разделять людей. На фоне разговоров президента, руководителей и лидеров всяких фронтов это по меньшей мере странно. Впрочем, а что странного, когда есть капитал, эксплуататоры, хозяева и угнетенные, нанятые, неимущие… «Разделяй и властвуй!» - не в наши дни придумано.
Так что по улицам Мурманска прошли две колонны: одна – под голубыми знамёнами профсоюзов, вторая – под красными знамёнами КПРФ. Если про первую стоявшие на тротуаре говорили: «Унылое зрелище, ощущение, будто силком выгнали», то о другой: «Чувствуется, коммунисты идут – знают, за что, во имя чего» Молодцы!».

Митинг сторонников КПРФ открыла руководитель областного штаба протестных действий Ольга Панина. Поздравив всех собравшихся с Днём международной солидарности и напомнив кратко его историю, она предоставила слово руководителю фракции КПРФ в Мурманской областной Думе, первому секретарю Мурманского обкома КПРФ Геннадию Степахно.

Геннадий Васильевич рассказал о ситуации в регионе. Накануне Первомая вместе с товарищами по фракции он совершил поездку по отдалённым районам Мурманской области. «Убитая Мурманская область! Убитая Россия» - такое впечатление оставляют наши посёлки и города, - сказал Геннадий Васильевич. – Эта власть не способна вывести страну из кризиса, наладить жизнь, которая была достойна человека труда. Не случайно мы, коммунисты, критиковали губернатора области во время её отчёта об итогах работы.

Эти итоги – свидетельство приближающейся катастрофы:

- уничтожена строительная отрасль, по строительству жилых домов Мурманская область занимает в России предпоследнее 84 место (33.4 тыс. кв. м.);

- не получили развития предприятия рыбопереработки;

- провалился со скандалом и гнилым запашком на всю страну проект аквакультуры;

- сократилось производство и распределение электроэнергии;

- резко упал объём розничной торговли (по России - 71 место), платных услуг (также 71 место);

- среднемесячная номинальная заработная плата на 1 человека всего лишь в 1,3 раза больше, чем по Российской Федерации;

- реальные денежные доходы населения сократились почти на 10%;

- по величине прожиточного минимума Мурманская область занимает 77 место по России;

- почти на 45 % возросла преступность (специалисты считают, что это следствие резкого ухудшения социально-экономического положения населения региона, попросту говоря – обнищания).

Нужна нам власть, при которой жизнь становится хуже и всё разваливается? Однозначно – нет! Для смены курса нам требуется сплотиться вокруг программы КПРФ, на предстоящих выборах голосовать за её кандидатов. Так – победим!

Выступившие на митинге рабочие: председатель независимого профсоюза докеров Н. Клюев, секретарь Мурманского горкома КПРФ О. Рябцев, секретарь первичной организации А. Крупка, секретарь Оленегорского райкома КПРФ А. Слепухин, заместитель председателя Мурманской областной Думы П. Сажинов и другие в один голос говорили о необходимости смены курса. Иначе мы теряем население, теряем возможность освоения Арктики, теряем надежду на перспективу России как процветающего государства.

Говоря о необходимости смены правительства, рабочий Олег Рябцев призвал к отставке президента Путина.

В конце митинга была принята резолюция, которую зачитал первый секретарь Мурманского горкома КПРФ Юрий Ваталин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля