Последние новости

Реклама

Сталинградские коммунисты отметили Первомай митингом-концертом и шествием

1 мая в Волгограде состоялся праздничный митинг, посвящённый международному Дню Солидарности трудящихся. Участие в торжественном мероприятии приняли ветераны Великой Отечественной войны и дети Сталинграда, секретари Сталинградского обкома КПРФ и депутаты-коммунисты, партийные активисты и комсомольцы, представители общественных организаций и жители города. Всего около 1,5 тысячи человек.
Стоит отметить, что в этом году празднование Первомая началось не с общегородской демонстрации профсоюзов, в которой сталинградские коммунисты отказались участвовать, а с митинга на площади Ленина. Именно там прошли все торжественные мероприятия. Единственное, что вызывало недоумение у собравшихся – почему правоохранительные органы огородили турникетом по периметру всю площадь.

Открыл митинг секретарь Сталинградского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы Алексей Буров. Он поздравил всех с Первомаем. «Сегодня во многих странах мира все прогрессивное человечество отмечает День международной солидарности трудящихся. Мы приветствуем всех, кто пришел сегодня на данный праздник. Кто солидарен с нами в борьбе за мир, социальные и экономические права граждан. Да здравствует 1 мая», - заявил Алексей Буров.

В своем выступлении председатель Волгоградского областного отделения ВЖС «Надежда России» Вера Хламова обратилась с призывом к присутствующим женщинам встать на защиту будущего детей и внуков. «Наша страна в тяжелом положении. И в этой обстановке нужно единение всех сил, всех неравнодушных к судьбе России женщин», - добавила Вера Хламова.

Участники митинга не только поздравляли всех с праздников, тем не менее и критиковали действующее правительство страны, возмущались ростом цен на продукты питания и услуги, ухудшением качества медицинского обслуживания, нехваткой бесплатных лекарств для льготников.

«Сегодня как никогда важно сплочение в борьбе за свои права. На это правительство надеяться нельзя, - заявил первый секретарь Дзержинского райкома КПРФ Валентин Жуков. - Только сплотившись вокруг Центрального комитета КПРФ можно вывести страну из кризиса».

Секретарь Сталинградского обкома КПРФ Олег Дмитриев поздравил от имени первого секретаря областного комитета КПРФ Николая Паршина и секретаря Центрального комитета КПРФ Николая Арефьева с Первомаем, и призвал к солидарности всех присутствующих. «Сегодня не только праздник мира и труда, тем не менее и день борьбы трудящихся за свои права. Сегодня мы наблюдали, как профсоюзы вели колонны трудовых коллективов. Данные люди не осознают, что завтра их постигнет та же участь, как и работников Химпрома и алюминиевого завода. Сегодня только КПРФ отстаивает интересы трудящихся.

Сегодня мы говорим, что «страну олигархов, продавцов и охранников» нужно поменять на «рабочих и крестьян». Восстановить промышленность и сельское хозяйство. Нас, коммунистов, объединяет одна цель - сделать страну сильной, богатой и главное - великой во всем мире державой», - отметил в конце выступления Олег Дмитриев.

Также по традиции в данный день были вручены партийные билеты и награды.

В конце митинга коммунисты приняли резолюцию, после чего на площади Ленина начался праздничный концерт.

Кроме того, Сталинградским обкомом была организована полевая кухня. Все пришедшие смогли отведать гречневой каши и попить чай.

Закончилась первомайская маевка праздничным шествием с площади Ленина до памятника В.И.Чуйкову.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля