Последние новости

Реклама

В Нижегородской области продолжаются военно-исторические уроки «Знамя нашей Победы!»

В Нижегородской области продолжаются военно-исторические уроки «Знамя нашей Победы!». На данный раз комсомольцы под руководством регионального координатора акции «Знамя нашей Победы», Александра Юхтарова посетили среднюю школу № 1 г. Дзержинск.
На этом интерактивном уроке была затронута тема красного знамени как традиционного флага древнерусских богатырей, первые упоминания о котором можно встретить в «Слове о полку Игореве». Именно под красным знаменем разбил на поле Куликовом орды монголо-татарских захватчиков Дмитрий Донской. Под красным же знаменем объединял русские земли царь Иван Грозный. Красное знамя сопровождало народное ополчение Минина и Пожарского, освободившее Москву от польских интервентов и продажных бояр.

Очень своевременно была затронута тема подвига пионеров и комсомольцев - героев Великой Отечественной Войны, незаслуженно забытая и стыдливо забытая современной школьной программой. Дзержинские школьники с интересом узнали о подвигах их сверстников. Они были потрясены героизмом и самоотверженностью 20 летнего комсомольца Николая Сиротинина, остановившего в 1941 году в таковые колонны фашистов. Николай был и один в поле воин, потому как был по-советски скроен! Ребята впервые узнали, как 12-летний школьник Муся Пинкензон силой своего духа одолел кровавых фашистских палачей, как вернул советским людям веру в нашу Победу, как простая скрипка в руках героя стала грозным оружием! Учащиеся 9-10 классов открыли для себя рецепт «отравленного супа» для фашистов от пионерки-героя Зины Портновой, они ужаснулись бесчеловечности и запредельной жестокости нацистской нечисти.

В ходе встречи, было рассказано об истории Великой Отечественной войны и о вкладе горьковчан и дзержинцев в нашу Победу, о примерах массового героизма, об освобождении территории городского округа Дзержинск от фашистов. Многое ребята добавляли сами, рассказывая о подвигах своих земляков. Затем учащиеся ознакомились с копией Знамени Победы, а комсомольцы поведали им о Берлинской стратегической наступательной операции, взятии Рейхстага и приказе водрузить штурмовой флаг на его куполе.

Ученики слушали внимательно и с интересом.

Под занавес встречи школьники получили возможность принять участие в мастер-классе по изготовлению копии Знамени Победы своими руками, групповой снимок с которым стал логическим завершением этого урока мужества и настоящей правды о Великой Отечественной Войне советского народа против гитлеровских захватчиков. С трепетом отнеслись ученики к такой инициативе. Созданная копия была торжественно передана в школьный музей.

По окончании встречи педагогическому коллективу школы №1 города Дзержинска от лица Депутата Государственной Думы от Нижегородской области Александра Тарнаева была торжественно вручена благодарность за большие успехи в патриотическом воспитании молодёжи.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля