Последние новости

Реклама

Амурская область. Уроки истории «Знамя Победы» нашли отклик в сердцах школьников и студентов

Уроки истории «Знамя Победы» тепло встретили учебные заведения Благовещенска. С марта по апрель городские комсомольцы провели серию уроков, посвященных 70-летию Великой Победы.
Одним из первых о желании сотрудничать заявил Благовещенский политехнический колледж. Будущие геологи и маркшейдеры с интересом слушали лекцию по истории Великой Отечественной Войны, в новом для ребят формате.

Эстафету лекций по истории приняла МОАУ СОШ № 11. В ней прошло наибольшее количество занятий с учащимися. Все школьники внимательно следили за ходом лекции, делали заметки в тетрадях, задавали вопросы, связанные с Великой Отечественной войной. Хочется заметить, что существующая школьная программа отводит на изучение Великой Отечественной Войны лишь четыре урока. Увы, однако с таким количеством времени, ни о каких «исторических уроках» и глубоком исследовании материала речи не идёт.

Ученикам МОАУ СОШ № 25 и студентам 1-го курса экономического факультета АмГУ исторические лекции также пришлись по душе. Особый интерес вызывают у ребят рассказы о вкладе Амурской области в Победу и о Берлинской наступательной операции. Благовещенский комсомол связывает это с тем, что в ходе изучения периода Великой Отечественной Войны в учебных заведениях, «за бортом» остаются героизм, смелость и находчивость солдат и офицеров РККА, чувство ответственности и стойкость работников тыла. Ребята получают лишь сухую информацию, сведенную к цифрам, в то время как человеческий фактор, остается в тени. Подрастающим поколениям необходим светлый пример для подражания – настоящий, честный и искренний Человек, который любит свою семью и Родину, борется с фашизмом и социальным угнетением.

В МОАУ СОШ № 28 на занятии собрались совсем маленькие пятиклассники и ученики старших классов. В дополнение к учебной части лекции, комсомольцы пересказали два случая из жизни на фронте о мальчишках, одному из которых в начале войны было 5 лет, а второму 10. Оба они не пали духом в водовороте событий Великой Отечественной, смело помогали своим боевым товарищам, выполняли героические поручения и встретили День Победы живыми. Данные два рассказа никого не оставили равнодушным, а один мальчик из 5-го класса, отметил что рассказ воспринимается настолько эмоционально, что он будто сам побывал на месте своих сверстников.

Разумеется, мероприятия не прошли без изготовления копии Знамени Победы. Оценивая проведенные занятия, хочется сказать, что уроки истории «Знамя Победы» нашли отклик в сердцах неравнодушных к нашей истории людей. Учащиеся и учителя получили новый учебный опыт, а комсомольцы напомнили о значимости Победы, её настоящих символах, о важности борьбы с любыми формами социальной несправедливости.

Амурский Коммунистический Союз Молодежи выражает благодарность руководителям и педагогам всех учебных заведений, в которых были проведены занятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и остается открыт для сотрудничества и предложений.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля