Последние новости

Реклама

Амурская область. В Благовещенске открылся Ленинский центр КПРФ

22 апреля амурские коммунисты отметили 146 лет со дня рождения В.И. Ленина.
В Благовещенске торжественные мероприятия начались с возложения цветов на площади Ленина. У памятника основателю Советского государства собрались активисты городского отделения КПРФ и Амурского комсомола. Перед участниками мероприятия выступила первый секретарь Благовещенского горкома партии Нина Тямкова. Возложение продолжилось в сквере Центра Эстетического воспитания, где расположен один из первых памятников Ленину в стране. Цветы 22 апреля коммунисты принесли ко всем пяти монументам Владимира Ильича.

Торжественные мероприятия продолжились в штаб-квартире Амурского обкома КПРФ. Здесь открылся Ленинский центр, в котором представлена обширная коллекция произведений искусства, живописи, скульптуры, значков, филателии и нумизматики, посвящённая жизни, творчеству и деятельности В.И. Ленина. Особое место занимает книжная коллекция. Кроме полного собрания сочинений Ленина, в библиотеке центра собрано более тысячи книг о его жизни и деятельности.

Открыл центр первый секретарь Амурского обкома КПРФ Роман Кобызов: «В нашем центре собрана большая коллекция книг, это, прежде всего, полное собрание сочинений В.И. Ленина в нескольких изданиях. Внушительная подборка научной, биографической литературы о Ленине, есть книги о деятельности Ленина и его учении. Литература на иностранном языке, детская литература. Собраны они из личных коллекций наших коммунистов и не только. В нашем центре собраны и представлены образцы живописи, скульптуры, других направлений искусства, отражающих Ленина и ленинскую тему. Большое количество советской агитационной, наградной и сувенирной продукции. Медали и ордена с образом Ленина. Образцы ленинской нумизматики. Календари, открытки, конверты. Филателия ‒ настоящая гордость выставки. Основу коллекции составили экспонаты из музея Ленина в Ялте, собранные Александром Николаевичем Матвеенко».

Член КПРФ Сергей Чигрин в выступлении заметил схожесть нового Ленинского центра с Ленинскими комнатами, какие раньше работали на каждом предприятии.

Гости центра с интересом рассматривали уникальную для нашего города экспозицию. Не обошел стороной такое событие знаток редких вещей, журналист, заведующий городским выставочным залом Павел Савинкин.

В перспективе Ленинский центр на базе Амурского обкома КПРФ планируют сделать открытым для экскурсий школьников и студентов, а также туристов из соседнего Китая, которым очень интересна эта тема.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля