Последние новости

Реклама

Уже в сентябре, в Единый день голосования, жители Вологодской области получат бланки нового образца, где исчезнет графа "против всех". Такое решение было принято парламентским большинством на 52-й сессии Законодательного Собрания области 20 апреля.
«Инициаторы данной поправки в областное выборное законодательство объясняют, что для добросовестных и активных граждан эта графа не нужна, - говорит лидер вологодских коммунистов А.Морозов. - Дескать, только те граждане, какие не ходят на выборы и не используют в полной мере свое гражданское право избирать и быть избранными, настаивают на сохранении этой статьи. И что благодаря этим несознательным гражданам, часть выборов в Вологодской области и стране в целом признаются не состоявшимися, что влечёт большие финансовые потери и затягивает процесс формирования органов власти на местах».

«Коммунисты в корне не согласны с таким обоснованием, - подчеркивает А.Морозов. - На сессии мы выступили за то, чтобы графа "против всех" осталась в избирательных бюллетенях на муниципальных выборах. Ведь это вопрос политический. Нельзя лишать граждан права волеизъявления. Избиратель голосует против, когда ни один из кандидатов не вызывает у него доверия. И это также точка зрения, которую требуется уважать. Мы проанализировали результаты последних выборов в нескольких муниципальных районах и убедились, что народ голосовал "против всех" там, где ему навязывали неуважаемых кандидатов от партии власти. Считаю, что отменив данную графу, "Единая Россия" сделала новое наступление на демократию и развитие политической конкуренции в регионе».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля