Последние новости

Реклама

Чубаров обиделся на Совет Европы из-за отчета о правах человека в Крыму
Председатель меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в штыки воспринял отчет Совета Европы о правах человека в Крыму, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что по всей видимости украинскому нардепу не понравился тот факт, что официальный представитель генсека организации Жерар Штудман фактически опроверг громкие заявления меджлиса о «притеснениях» крымских татар на полуострове.

«В отчете говорится о том, что в Крыму притеснения и преследования испытывают отдельные несогласные с российским режимом активисты, а не крымские татары как этническая группа», – заявил Чубаров во время круглого стола в Страсбурге в рамках сессии парламентской ассамблеи Совета Европы, добавив, что он с этим выводом категорически не согласен. При этом так и не смог привести конкретных примеров притеснений именно «этнической группы», в следующий раз заявив о попытках запретить меджлис крымскотатарского народа и обысках в домах активистов экстремистских организаций.

Напомним, делегация Совета Европы под руководством Штудмана посетила Крым в январе 2016 года и сделала на полуострове семь дней, встретившись с представителями как власти, так и общественности. Особое внимание международная организация уделила проблемам крымскотатарского населения, однако никаких «вопиющих фактов», как оказалось, не нашла. В результате миссия Совета Европы по правам человека вернулась из Крыма с пустыми руками.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля