Последние новости

Реклама

Крымские татары лишили вожаков меджлиса права выступать от народа
Делегаты съезда движения крымских татар "Къырым" лишили вожаков нелегального меджлиса, претендовавшего на возглавление татар Крыма, права выступать от имени крымских татар, в том числе на международном уровне, сообщает издание «Новоросс. info».

"Скатывание М. Джемилева, Р. Чубарова и Л. Ислямова (они являются организаторами блокады Крыма) к сотрудничеству с преследуемыми во всем прогрессивном мире экстремистскими группами лишило их права представлять крымских татар. Отныне все их заявления, на любых форумах, должны квалифицироваться как выступления частных лиц", — говорится в итоговой резолюции, принятой съездом.

В частности, делегаты съезда лишили Джемилева, Чубарова и Ислямова не только права выступать от имени всего крымско-татарского народа, тем не менее и представлять их интересы на международных встречах.

"Мы, крымские татары, стыдимся Джемилева-Чубарова-Ислямова, какие запятнали честь нашего мудрого, терпеливого, трудолюбивого народа-созидателя", — говорится в документе.

Лидеры меджлиса Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев выступили против воссоединения Крыма с Россией и покинули полуостров. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на пять лет был запрещен въезд в Россию. В отношении Чубарова было возбуждено уголовное дело за призывы к изменению территориальной целостности РФ. Общественная палата России обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить на экстремизм незарегистрированную в РФ радикальную организацию "меджлис крымско-татарского народа".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля