Последние новости

Реклама

Технопарку в Бахчисарае быть? (ФОТО. ВИДЕО)
В Крымском историческом музее-заповеднике состоялся круглый стол на тему «Государственная поддержка инновационных технологий. Опыт индустриальных парков РФ для Крыма», в работе которого принял участие советник Президента РФ, академик РАН Сергей Глазьев, сообщает издание «Новоросс. info».

Главной темой обсуждения стал проект индустриального парка в Бахчисарае, который обсуждается вот уже более 4 лет.

Презентовал проект представитель агрохолдинга «Бахчисарайский» Андрей Юркевич.

«Анализ и рекомендации экспертов подтвердили актуальность проекта. Удобное и выгодное географическое положение, наличие трудовых ресурсов. Эксперты отмечают, что Бахчисарай находится в золотом треугольнике, что будет способствовать воплощению наших планов. У нас есть конкретные предложения, и мы надеемся получить поддержку для дальнейшей реализации», – рассказал Юркевич.

«Проект важен не только с точки зрения нашего города, а и с точки зрения экономики всего Крыма» - высказался один из участников круглого стола, депутат Бахчисарайского городского совета Константин Кнырик.

Он заявил, что круглый стол призван «стимулировать активную фазу этого проекта и привлечь как можно больше сторонников».

Участники дискуссии подчеркнули, что индустриальный парк должен быть построен с учетом мнения экспертных кругов, общественности и бизнеса. В свою очередь общественность и экспертные круги готовы принимать активное участие и в разработке проектов, и в привлечении инвесторов.

«Идеология развития страны и Крыма ориентируются на крепкие отрасли и на инновационные активности. Главный вопрос состоит в реализации и поддержки инициативы. Мы можем включить проект в общую экспертную программу Евразийского Экономического Пространства», – предложил советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев.

В свою очередь Евгений Наумов высказал предложение эту концепцию строительства индустриальных парков включить в общую программу «Шёлкового пути», так как многие инвесторы из Китая готовы принимать участие в этом процессе.

«Мы должны понимать, что в таком важном проекте необходимо и участие муниципальных властей, как и в разработке проектов, так и в поиске инвесторов. Считаю, что это важный аспект в будущей работе» – добавил Сергей Глазьев.

В течении круглого стола удалось выработать систему по поиску потенциальных инвесторов и научных кругов. Ожидается привлечение партнеров из стран СНГ. Принято решение разработать официальное предложение к органам муниципальной и республиканской власти о конкретных предложениях по участию в проекте органов власти, представителей бизнеса, научных и экспертных кругов. Совместно разработать дорожную карту и поэтапную работу.

«Правильно было бы, если проект полностью реализовали бы те люди, какие инициировали его в Бахчисарае» ,- прокомментировал результаты круглого стола принимавший в нем участие член правления Крымского отделения Союза Журналистов России Юрий Першиков, напомнивший, что создание технопарка впервые предложил экс-мэр Бахчисарая Константин Рубаненко.

«Сегодня местная власть не очень любит публичность, и потому в регионе есть непонимание, ведь люди опасаются всего неизвестного. Поэтому важно, что проект был вынесен на обсуждение разносторонней группы экспертов, - также отметил Юрий Першиков, - Главное, что данные эксперты являются неравнодушными людьми и заинтересованы в развитии региона».

Юрий Першиков отметил, что «сегодня есть опасения, что землю, выделенную под технопарк, могут использовать не по целевому назначению», а «сам проект технопарка был заброшен и неинтересен местным властям».

«Думаю, что если ещё несколько раз мы соберемся в таком серьезном кругу и выработаем концепцию, то её можно будет донести при поддержке Сергея Глазьева федеральным властям и добиться поддержки проекта на высшем уровне» - высказал мнение эксперт.

Технопарку в Бахчисарае быть? (ФОТО. ВИДЕО)
Технопарку в Бахчисарае быть? (ФОТО. ВИДЕО)
Технопарку в Бахчисарае быть? (ФОТО. ВИДЕО)
Технопарку в Бахчисарае быть? (ФОТО. ВИДЕО)

Тоже важно:

Дата: 21 апреля 2016 | Разделы: События
21 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля