Последние новости

Реклама

Власти Крыма упростили «дачную амнистию»
Государственный совет Крыма внёс изменения в республиканский закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что это позволит упростить механизм «дачной амнистии» в Крыму. «Прежде всего, это упрощенная процедура регистрации прав на объект, построенный на земельном участке, который принадлежит гражданину. Это может быть либо дом, хозяйственные постройки, либо гараж, в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка», – сообщила председатель комитета Госсовета РК по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня.

По её словам, если ранее нужно было собирать массу документов, то сейчас достаточно иметь на руках технический план, который выполняет кадастровый инженер, и госакт на право постоянного пользования земельным участком. Законом также предусматриваются и ограничения: например, если это дом, то его площадь не должна превышать 300 кв м, он должен быть не выше трёх этажей, учитывая мансарды.

Добрыня сообщила, что оперативного решения требовал и другой острый вопрос, связанный с оформлением права собственности на земельный участок. С 1997 года решения исполкомов сельских, поселковых или городских советов должны были быть утверждены местными депутатами на сессиях. Но далеко не все решения такое законодательное подтверждение получали. Бывали отказы, и люди не могли оформить свое право на земельный участок. В итоге земельные решения, какие в Крыму выдавали с середины 1997 года до конца 1998 года, оказались за рамками украинского правового поля и не могли быть признаны.

По словам чиновницы, сейчас граждане смогут получить заветное свидетельство о своем праве на земельный участок. В законе, в частности, прописан и перечень документов, необходимых для государственной регистрации права на землю.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Дата: 20 апреля 2016 | Разделы: События
20 апреля 2016

Комментарии:

Комментариев: 1


2016-04-22 14:24:54 » георгий
в Крыму очень много домов с площадью свыше 300м квадратных. вот они под амнистию не попадают что делать тогда ??









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля