Последние новости

Реклама

Закон «О внесении изменений в Закон Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» стал еще одним шагом для снижения административных барьеров при оформлении прав на землю. Такое мнение выразила председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня, комментируя принятие данного документа сразу в двух чтениях в ходе сегодняшней сессии крымского парламента.

По ее словам, принятый в феврале текущего года закон о так называемой «дачной амнистии» позволил осуществлять регистрацию объектов недвижимости на личных земельных участках крымчан по облегченному принципу. Для этого человеку достаточно предоставить в Госкомрегистр республики технический план на неоформленный объект недвижимости и госакт на право постоянного пользования земельным участком, где располагается это здание или постройка.

Тем не менее, отметила Евгения Добрыня, оперативного решения требовал и другой острый вопрос, связанный с оформлением права собственности на земельный участок.

«Мало кто знает, что начиная с середины 1997-го года, решения исполкомов сельских, поселковых или городских советов должны были быть утверждены местными депутатами на сессиях. Однако далеко не все решения такое законодательное подтверждение получали. В итоге земельные решения, которые в Крыму выдавали примерно с середины 1997-го до конца 1998-го года, оказались за рамками украинского правового поля, и не могут быть признаны действительными сейчас. Крымчане десятилетиями жили не имея госактов, с такими первичными документами на землю и не знали, что их бумаги не в порядке», - подчеркнула глава профильного парламентского Комитета.

После принятия закона, по словам Евгении Добрыни, десятки тысяч жителей республики, имеющие на руках только решения исполкомов о передаче земельных участков в собственность, могут вздохнуть спокойно: после вступления закона в силу, независимо от утверждения таких решений сессиями местного совета они признаются основанием для регистрации права собственности, в том числе, без указания сведений о праве, на котором участок передается гражданину, при условии, что такое решение не отменено).

«В законе прописан перечень документов, необходимых для государственной регистрации права на землю. Это могут быть: изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления акт о предоставлении гражданину земельного участка; выданное свидетельство (акт) о праве гражданина на данный земельный участок; выписка из похозяйственной книги о наличии такого права или соответствующее решение исполнительного комитета сельского, поселкового, городского совета, независимо от утверждения его решением сессии сельского, поселкового, городского совета», - подытожила парламентарий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля