Последние новости

Реклама

Профильный Комитет парламента поддержал законопроект о внедрении в Крыму механизма «дачной амнистии»
В крымском парламенте под председательством Евгении Добрыни прошло заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям, в ходе которого депутаты поддержали поправки в Закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

В ходе работы парламентарии заслушали информацию председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК Александра Спиридонова о внесении поправок в действующее законодательство в части взаимодействия с Нотариальной палатой Республики Крым.

По его словам, нотариусы, осуществляющие свою деятельность на территории республики, сегодня являются держателями информации о ранее наложенных и не снятых арестах и запрещениях отчуждения объектов недвижимости на день принятия Республики Крым в Российскую Федерацию. Эти сведения сохранились в нотариальных архивах и носят статус справочной информации, однако доступ к ним имеют только нотариусы, в отличие от Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения которого носят открытый характер.

Как отметил А. Спиридонов, передача этого справочного массива данных для использования Госкомрегистром Крыма позволит упростить процедуру и сократить сроки осуществления государственной регистрации ранее возникших прав на недвижимое имущество, расположенное на территории республики.

В свою очередь, председатель профильного Комитета Евгения Добрыня уточнила, что согласно законопроекту передача информации должна быть осуществлена до 1 апреля 2016 года. По итогам обсуждения документа парламентарии сочли целесообразным его рассмотрение сразу в двух чтениях на ближайшей сессии Государственного совета Республики Крым.

Аналогичное решение парламентарии вынесли по вопросу внесения изменений в отраслевой закон в части внедрения на территории Крыма механизма так называемой «дачной амнистии». Предваряя обсуждение, председатель земельного Комитета парламента отметила важность и актуальность проблемы, отметив, что «Крым уже заждался решения данного вопроса». «При разработке соответствующего законопроекта мы постарались максимально нивелировать негативный опыт других субъектов Российской Федерации по внедрению «дачной амнистии». Максимально упростив решение вопроса для людей, мы ограничили возможность злоупотребления новым механизмом», - подчеркнула она.

Согласно предложенному проекту закона, человек, имеющий право собственности на землю, но не получивший разрешение на строительство на нем и не зарегистрировавший строения должным образом, сможет получить свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, то есть получит «амнистию» за нарушение градостроительного законодательства. Для этого необходимо будет предоставить в Госкомрегистр два документа – технический паспорт и государственный акт собственности на землю.

Вместе с тем, Евгения Добрыня отметила, что поправки, согласованные Министерством экономического развития Российской Федерации без замечаний, к сожалению, решают вопрос лишь частично. Профильной рабочей группой уже проработан и подготовлен законопроект, который позволит довести решение вопроса до логического завершения и снять сложившуюся социальную напряженность.

Кроме того, в рамках заседания парламентариям был представлен новый заместитель Председателя Комитета по имущественным и земельным отношениям – Евгений Кабанов, который будет исполнять свои обязанности без отрыва от основной деятельности, то есть на непостоянной основе.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля