Последние новости

Реклама

В Крыму изъят из реализации льготный инсулин на сумму более чем 10 млн рублей. Такая же участь ожидает ещё одну крупную партию. Причиной стало окончание срока годности лекарств, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом на заседании парламента Крыма сообщил депутат Юрий Юрьев, передаёт корр. ТАСС. По его словам, это произошло из-за недоработок чиновников регионального минздрава.

«В связи с нерациональным использованием лекарственных препаратов и неконкретно сформированными заявками на сегодняшний день инсулиносодержащие препараты пропали на сумму 10,6 млн рублей. Это уже просроченные, изъятые (из реализации. Прим. ТАСС) препараты. А это федеральная программа», — сообщил депутат, добавив, что сейчас заканчивается срок годности у лекарств ещё на 62,5 млн рублей. В ближайшее время они также будут непригодны для использования.

По его словам, депутаты Госсовета Крыма выяснили, что в министерстве здравоохранения республики отсутствует порядок формирования заявки на льготное лекарственное обеспечение, отсутствует порядок оплаты по исполненным государственным контрактам, не соблюдаются сроки возмещения аптечной организации затрат, связанных с отпуском региональных лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Представитель крымского минздрава, присутствовавшая на заседании парламента, не смогла пояснить причины, по которым льготные лекарства не были реализованы, заявив, что сейчас ведётся разбирательство по этому вопросу.

Ранее прокуратура Крыма сообщила о выявлении просроченного инсулина в аптеках Симферополя. В результате партия опасных лекарств была уничтожена, а на заместителя руководителя государственной аптечной сети «Крым-Фармация» был наложен административный штраф в размере 5 тыс. рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля