Последние новости

Реклама

Льготники Керчи смогут бесплатно получать лекарства в аптекеС июля 2015 года в Крыму начинает действовать программа по льготному лекарственному обеспечению «региональных льготополучателей» через аптечные пункты ГУП РК «Крым-Фармация». На данные цели из бюджета Республики Крым было выделено 668,6 млн.рублей, что позволит обеспечить данную потребность до конца года, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Крыма.

Право на льготное лекарственное обеспечение за счёт средств субъекта Российской Федерации имеют граждане по группам населения и основным социально-значимым заболеваниям, при отсутствии у них инвалидности, а также незащищенные категории населения, прежде всего дети, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

В Республике Крым насчитывается 125 тыс. региональных льготополучателей. К «региональным льготникам» относятся 7 групп населения и 31 категория заболеваний. Основную долю пациентов составляют граждане со следующими заболеваниями: сахарный диабет, онкология, бронхиальная астма, орфанные заболевания (включенные в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний) и другие, лечение которых требует значительных финансовых затрат, сюда также относится лекарственное обеспечение детей до 3 лет и детей до 6 лет из многодетных семей.

Для получения льготного лекарственного препарата по региональной льготе человеку нужно обратиться в поликлинику к лечащему врачу с документами (паспорт, СНИЛС, полис ОМС, и документ, подтверждающий льготу — при наличии), после чего по рецепту получить выписанный препарат в одном из аптечных пунктов ГУП РК «Крым-Фармация».

В свою очередь, Министерством здравоохранения Республики Крым возмещает предприятию стоимость отпущенных льготникам препаратов.

На сегодняшний день отпуск льготных лекарственных препаратов осуществляется в 51 аптечном учреждении ГУП РК «Крым-Фармация».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля