Последние новости

Реклама

Вопрос:

Здравствуйте. Я прописан и живу в Крыму. Смогу ли я после 01.04.16г.по украинскому паспорту выехать с Крыма в Украину автомобилем зарегистрированном на украинских номерах (Николаевская обл.) где в техпаспорте я вписан что имею право управления и можно ли будет этим же автомобилем через месяц заехать в Крым по украинскому паспорту заполнив таможенную декларацию временного ввоза автомобиля на 1 год? Спасибо.

Василий

Ответ:

Порядок совершения физическими лицами таможенных операций с товарами для личного пользования регулируется главой 49 Таможенного кодекса таможенного союза, главой 45 ФЗ от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

Первоначальный срок пребывания автомобиля на полуострове по Таможенному кодексу совпадает со сроком поездки его владельца: в Крыму водитель и его авто могут находиться до трех месяцев, пошлины при этом не уплачиваются. Чтобы продлить срок пребывания машины в Крыму до одного года, нужно собрать пакет документов: заявление, декларацию, полученную при въезде в Крым, паспорт собственника машины, документы, подтверждающие регистрацию владельца авто, и свидетельство о регистрации ввезенной машины.

1 сентября 2015 года в Крыму вступило в силу распоряжение, согласно которому автомобили с украинской регистрацией не смогут находиться на полуострове более 90 дней.

Всем автомобилям, зарегистрированным в Украине, теперь разрешен въезд в Крым не более чем на 90 дней. За нарушение срока пребывания, владельца транспортного средства могут оштрафовать. Размер суммы штрафа варьируется от 1500 до 2500 рублей (примерно 500–850 гривен). Не исключена и конфискация транспортного средства.

По мотивированному обращению физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Информация подготовлена помощником юриста ООО «КонцептПоинт» Шевченко Натальей.

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2021-08-09 13:59:26 » Людмила
Добрый день. Я гражданка Украины. Собираюсь подавать на российское гражданство по упрощенной процедуре как уроженка Крыма. В связи с этим вопрос: смогу ли я после получения российского гражданства, имея украинский и российским паспорта въехать в Крым на машине с украинской регистрацией?









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля