Последние новости

Реклама

С апреля крымчан на автомобилях с украинской регистрацией будут наказывать штрафом В Крыму перерегистрировано с украинского учета на российский более 200 тысяч транспортных средств. Об этом сообщила заместитель начальника отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым О.В. Богославская на информационный запрос Керчь.ФМ, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«В настоящее время перерегистрацию, связанную с заменой украинских регистрационных документов и государственных регистрационных знаков на российские, прошло более 200 тыс. транспортных средств.

Как показывает практика, граждане ждут до последнего. В связи с этим, в зависимости от ситуации, УГИБДД готово изменить график работы МРЭО, увеличив время приема граждан и количество дней приема.», — сообщила Богословская.

В настоящее время в соответствии со статьей 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации замена украинских регистрационных документов на транспортные средства и водительских документов осуществляется бесплатно.

« ст. 333.35 п. 30. За выдачу национального водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), а также регистрационных документов и государственных регистрационных знаков на транспортные средства лицам, признанным гражданами Российской Федерации в соответствии с ФКЗ N 6-ФКЗ , имевшим на момент подачи заявления о выдаче таких документов действительные водительские удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), а также регистрационные документы и государственные регистрационные знаки на транспортные средства, выданные на территории Украины, и первично обращающимся за получением национального водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), а также регистрационных документов и государственных регистрационных знаков на транспортные средства на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

При этом, в Налоговом Кодексе РФ нет никаких упоминаний об ограничении действия этой льготы по времени.

Тем не менее, управление транспортным средством без смены регистрации чревато для керчан административным наказанием.

«Новые требования по ограничению сроков перерегистрации транспорта установлены постановлением правительства РФ №1171 от 30 октября 2015 года. Связано это с необходимостью обеспечения защиты интерес граждан и государства в части соблюдения налогового, таможенного и административного законодательства.

Вместе с тем, требуется отметить, что с 01.04.2016 процесс регистрации транспортных средств будет продолжаться. Но, начиная с 1 апреля текущего года действия водителей, не прошедших перерегистрацию в установленном порядке, будут подпадать под действие кодекса об административных правонарушениях в части несоблюдения сроков госрегистрации транспортных средств и управления незарегистрированным транспортным средством», — сообщила Богославская.

Начальный предел штрафа за управление автомобилем с украинскими номерами крымчанами 500 рублей. За повторное правонарушение уже возможно лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

«Статья 12.1 КОАП РФ. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, какие не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.»

Напомним, ранее сообщалось,  конечный  срок замены украинских номеров в Крыму — до 1 апреля 2016г

В Керчи продолжается бесплатная замена автомобильных номеров

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля