Последние новости

Реклама

Перемещение культурных ценностей

Очень часто граждане сталкиваются с вопросами перемещения через таможенную границу предметов, представляющих историческую или культурную ценность, в том числе орденов, медалей, картин, старых книг. Чтобы избежать неудобств и предупредить возможные нарушения законодательства, гражданам необходимо внимательно изучить правила перемещения культурных ценностей.

Перечень культурных ценностей, подлежащих контролю при перемещении через таможенную границу Таможенного союза, определен разделом 2.20 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее – Единый перечень), утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 года № 134 (далее – Решение).

К такой категории товаров относятся художественные ценности, скульптуры, иконы, антикварное оружие, предметы техники, монеты и т.д.

Перемещение культурных ценностей осуществляется в соответствии с Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза и вывоза с таможенной территории Таможенного союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, утвержденным Решением .

Культурные ценности, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза, подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.

Культурные ценности, ввозимые физическими лицами для личного пользования, освобождаются от уплаты таможенных платежей вне зависимости от их стоимости и веса.

В данном случае осуществляется их таможенное декларирование в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД).

Подача ПТД должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, в том числе письма Минкультуры России на бланке с гербовой печатью либо заключения уполномоченных экспертов.

При вывозе культурных ценностей физическими лицами для личного пользования подлежит заполнению ПТД (юридическими лицами и физическими лицами, зарегистрированными в качестве субъектов предпринимательской деятельности, – декларация на товары) с представлением разрешительных документов.

В случае временного ввоза иностранным физическим лицом культурных ценностей для личного пользования в таможенный орган подается ПТД с одновременным представлением документов, подтверждающих отнесение товаров для личного пользования к категории культурных ценностей.

Для перемещения культурных ценностей необходимо иметь письма-подтверждения, которые оформляются экспертами по культурным ценностям (г. Москва), уполномоченными на это Минкультуры России в соответствии с их специализацией, а также территориальными управлениями Минкультуры России с учетом результатов экспертизы.

К письму-подтверждению прилагаются список (при количестве ввозимых предметов более 1-го) и изображения (фотографии) культурных ценностей. На каждом листе изображения (фотографии), а также на каждом листе списка проставляется личный штамп уполномоченного эксперта по культурным ценностям или печать территориального управления.

Список уполномоченных Минкультуры России экспертов с их контактными данными, а также контактные данные территориальных управлений Минкультуры России можно уточнить на официальном сайте Минкультуры России (mkrf.ru).

Для получения дополнительных консультаций по вопросам ввоза культурных ценностей следует обращаться в отдел государственного контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей Департамента культурного наследия Минкультуры России по телефону 8 (495) 628-50-89 .

Более подробно с правилами перемещения культурных ценностей можно ознакомиться на сайте Крымской таможни (http://crimea.customs.ru) в разделе «Информация для физических лиц» в подразделе «Перемещение культурных ценностей».
По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 11 августа 2015 | Разделы: События
11 августа 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля