Последние новости

Реклама

Украинским депутатам удалось согласовать состав нового кабмина
Вашингтон обозначил требования для нового правительства

Верховная рада Украины после многочасовых переговоров смогла согласовать на практике все позиции по составу и структуре нового правительства. Об этом сообщил пресс-секретарь спикера Рады Дмитрий Столярчук, сообщает издание РИА «Новый День».

«Сегодняшний итог переговоров по формированию КМ (Кабинета министров). На Практике все позиции согласованы. Гройсману удалось отстоять реформаторское ядро в новом правительстве», – написал он в своем микроблоге в Twitter.

Добавим, что США призвали парламент Украины как можно быстрее утвердить состав нового кабмина. «По нашему мнению, важно, чтобы Рада как можно скорее сформировала новый кабинет, приверженный необходимым реформам, особенно тем, какие были рекомендованы МВФ», – заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер на брифинге.

Также в Вашингтоне уверены, что новое правительство Украины будет выполнять Минские соглашения. Тонер отметил, что США продолжат работу с Киевом по достижению соглашения о предоставлении кредитных гарантий на сумму $1 млрд, но напомнил, что оно будет сопровождаться определенными условиями. Так, США желают видеть прогресс Киева в «реализации ключевых шагов программы экономических реформ».

Напомним, в воскресенье, 10 апреля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что покидает свой пост. Сегодня представление о его уходе будет внесено на рассмотрение в Верховную раду. По словам Яценюка, подконтрольная ему фракция «Народный фронт» останется в парламентской коалиции.

После начала переговоров по созданию нового кабмина Украины обсуждались три основные кандидатуры на должность премьера – спикер Рады Гройсман, министр финансов Наталья Яресько и мэр Львова, лидер партии «Самопомощь» Андрей Садовой, который сразу отказался занять данную должность. Кандидатура Яресько, по мнению украинских экспертов, не смогла бы найти необходимой поддержки в парламенте.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля